28 октября 2010, 00:20

В Кабардино-Балкарии передано в суд уголовное дело в отношении "Урванского джамаата"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственным управлением СКП РФ по Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела в отношении пяти жителей республики, обвиняемых в организации НВФ. Дело передано в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.

По данным СУ СКП РФ по КБР, пять жителей Урванского района и три жителя Чегемского района Кабардино-Балкарии обвиняются в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем, а также в бандитизме, разбое, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

Как рассказала руководитель пресс-службы СКП РФ по КБР Татьяна Наужокова, в январе 2005 года житель селения Псыгансу Урванского района организовал незаконное вооруженное формирование, которое действовало до ноября 2008 года. По ее словам, за период с августа 2007-го по ноябрь 2008-го участники группировки с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств совершили ряд особо тяжких преступлений.

По версии следствия, 6 августа 2007 года на территории Чегемского района на федеральной автодороге "Кавказ" члены джамаата совершили нападение на двух сотрудников ООО ГЗС "Интер-Газ", похитив денежные средства в размере 7 тысяч 689 рублей, принадлежащие предприятию, а также имущество одного из потерпевших на сумму 2,5 тысячи рублей, сообщила Наужокова.

5 декабря 2007 года в селе Старый Черек Урванского района в домовладении, расположенном на улице Куашева, участники группировки совершили убийство оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Урванскому муниципальному району, утверждают в СКП.

В январе 2008 года, как считает следствие, в Чегемском районе на территории заброшенного картодрома участники группировки за нарушение дисциплины избили одного из своих членов, а в мае 2008 года убили его.

2 июля 2008 года на окраине села Черная Речка Урванского района они совершили убийство жителя города Прохладный, после чего похитили автомашину "ВАЗ-21099". В тот же день на автодороге Нальчик - Прохладный участники бандформирования совершили разбойное нападение на сотрудников службы безопасности ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания", сопряженное с убийством одного из сотрудников и покушением на убийство еще двоих. При этом они похитили денежные средства в размере 877 тысяч рублей, огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие названной компании, пишет пресс-служба СУ СКП РФ по Кабардино-Балкарии.

В августе 2008 года, по информации следствия, в окрестностях села Псыгансу Урванского района КБР участники группировки, угрожая убийством местному жителю, понуждали его вступить в ряды вооруженного формирования. 30 октября 2008 года в городе Нальчик они совершили посягательство на жизнь сотрудников МВД по Кабардино-Балкарской Республике. 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей