30 сентября 2011, 12:09

Урванский джамаат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Незаконное вооруженное формирование, организованное жителем поселения Псыгансу Урванского района Кабардино-Балкарии Алимом Битоховым в январе 2005 года, предположительно с целью создания на территории КБР исламского государства с шариатской формой правления.

Следствием установлено, что 27-летний Битохов вовлек в группировку и обеспечил оружием жителей КБР, в том числе 30-летнего Анзора Боготова, 27-летнего Амира Исакова, 28-летнего Рустама Каранашева, 28-летнего Романа Сохова, 28-летнего Рустама Жилова, 40-летнего Мухамеда Шогенова и 34-летнего Алима Хубиева.

Участники НВФ, как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, незаконно приобретали и перевозили большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, которые хранились в тайниках, расположенных в окрестностях села Псыгансу и Старый Черек Урванского района. Кроме этого они обучались обращению с огнестрельным оружием и практиковались в стрельбе из него.

Первоначально боеприпасы и другое оружие приобреталось на личные средства участников незаконного вооруженного формирования, но затем деньги стали добываться преступным путем — нападениями и ограблениями.

Основные свои незаконные действия вооруженная группа совершила с августа 2007 по октябрь 2008 года.

6 августа 2007 года на территории Чегемского района на федеральной автодороге "Кавказ" группа совершила разбойное нападение на двоих сотрудников ООО ГЗС "Интер-Газ", похитив денежные средства в размере 7689 рублей, принадлежащие предприятию, а также имущество одного из потерпевших на сумму 2,5 тыс. рублей.

5 декабря 2007 года в селе Старый Черек Урванского района в домовладении, расположенном на улице Куашева, участники "Урванского джамаата" совершили убийство оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Урванскому муниципальному району Арустама Альборова. Установлено, что Альборова убили за то, что он начал проявлять слишком большой интерес к членам НВФ, и участники группы опасались, что он их раскроет.

В январе 2008 года в Чегемском районе КБР на территории заброшенного картодрома участники джамаата за нарушение дисциплины избили одного из своих членов Феликса Хубиева (лидер заподозрил его в "излишней разговорчивости"), а в мае 2008 года убили его.

2 июля 2008 года, когда участники группы готовились к нападению на инкассаторов ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарской Топливной Компании", ими, на окраине села Черная Речка Урванского района, с целью завладения автомобилем, был убит таксист, житель города Прохладного. В тот же день в ходе ограбления был также убит сотрудник службы безопасности "Роснефти" Мурат Болиев и ранены еще двое инкассаторов компании. Тогда добычей членов НВФ стали почти 900 тысяч рублей и оружие сотрудников службы безопасности.

В августе 2008 года в окрестностях села Псыгансу Урванского района члены группировки, угрожая убийством местному жителю, понуждали его вступить в свою преступную группу.

К преступным деяниям джамаата относят также действия одного из его участников - Алима Хубиева - в Нальчике 30 октября 2008 года. Тогда он открыл огонь по сотрудникам УБОП Кабардино-Балкарского МВД, которые хотели его задержать.

Следует отметить, что одним из участников "Урванского джамаата" являлся военнослужащий части, расквартированной в городе Прохладный КБР. В частности, он из командировки из Южной Осетии привез для НВФ взрывные устройства и боеприпасы, а ранее похищал для джамаата оружие из военной части. 

В 2010 году большинство членов джамаата были задержаны сотрудниками спецподразделений. В декабре 2010 года в ходе операции спецподразделений республиканских ФСБ и МВД, проведенной в городе Нарткале Урванского района КБР, были убиты два находящихся в розыске боевика джамаата. Они были блокированы в одном из частных домов, отказались сдаваться, открыли огонь по сотрудникам спецподразделений и были уничтожены. Убитыми оказались 25-летний житель села Кахун Урванского района Жираслан Хавпачев и 20-летний житель города Нальчика Кантемир Амшоков. Тогда же были задержаны и двое пособников НВФ.

Расследование по делу "Урванского джамаата" было завершено в октябре 2010 года и тогда же передано в Верховный суд КБР. Однако впоследствии по соображениям безопасности, обвиняемых перевезли в город Ростов-на-Дону, где 23 июня 2011 года и прошло первое заседание по этому делу. Большинство подсудимых частично признали свою вину по отдельно взятым эпизодам, однако, наряду с защитой утверждали, что не входили в незаконное вооруженное формирование и настаивали на непричастности к экстремизму.

29 сентября 2011 года приговором коллегии Северо-Кавказского военного окружного суда участники "Урванского джамаата" в зависимости от роли каждого были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209, 162, 317, 111, 105, ч.3 ст.30 ст.105, 226, 119, 222 УК РФ (бандитизм, разбой, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство и покушение на убийство, хищение оружия и боеприпасов, угроза убийством, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств). Однако по обвинению в обороте наркотиков и в организации и участии в незаконном незаконном вооруженном формировании все обвиняемые были оправданы "за отсутствием доказательств".

Глава группировки Алим Битохов, а также участник группировки Алим Хубиев были приговорены к пожизненному лишению свободы. Анзор Боготов приговорен к 20 годам колонии, Рустам Жилов – к 22 годам, Амир Исаков – к 20 годам, Рустам Каранашев  - к 18 годам, Роман Сохов – к 17 годам и Мухамед Шогенов – к 16 годам исправительной колонии строго режима. Сроки были назначены в соответствии со смягчающими обстоятельствами: суд принял во внимание то, что у подсудимых есть малолетние дети, а также то, что свидетели характеризовали обвиняемых с положительной стороны. На смягчение приговора повлиял и тот факт, что некоторые обвиняемые сдались с повинной.

Приговор в законную силу пока не вступил. Приговор Алиму Битохову и Алиму Хубиеву, которым назначено пожизненное заключение, адвокаты намерены обжаловать в кассационной инстанции.

Источники:

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), РИА "Новости", ИА "Росбалт", ИА "Интерфакс", веб-сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы", информация корреспондентов "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей