29 июля 2011, 03:30

Адвокат: к подсудимым по делу "Урванского джамаата" применялось физическое воздействие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе предварительного следствия к подсудимым по делу «Урванского джамаата» применялись меры физического воздействия, о чем они намерены заявить в суде, проинформировала корреспондента "Кавказского узла" адвокат одного из подсудимых Татьяна Псомиади.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в конце июня Северокавказский окружной военный суд на первом, перенесенном из Нальчика в Ростов-на-Дону, заседании по делу "Урванского джамаата" продлил арест подсудимым на три месяца. 26 июля суд приступил к допросу свидетелей обвинения по этому делу, в рамках которого восемь жителей Кабардино-Балкарии обвиняются в причастности к незаконному вооруженному формированию. Заслушивание первых свидетелей показало, что показания, которые они дали на суде, расходятся со сведениями, предоставленными в ходе предварительного следствия.

Как рассказала адвокат Татьяна Псомиади, которая защищает интересы подсудимого Рустама Жилова, за один день было допрошено 17 свидетелей.

По словам защитника, на второй день на процесс не явились ни потерпевшие, ни свидетели, и суд продолжил зачитывать материалы дела, оглашение которых возможно без допроса свидетелей.

Псомиади отмечает, что в суд не являются, в основном, потерпевшие. "Недопрошенных свидетелей осталось не так много, и, возможно, после объявленного до 4 августа перерыва суд приступит к допросу подсудимых", - предполагает она.

По мнению адвоката, если вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях будет доказана, "это будет обычное уголовное дело, не связанное с религиозным экстремизмом". 

Напомним, что по делу «Урванского джамаата» проходят восемь жителей Кабардино-Балкарии - Алим Хубиев, Анзор Боготов, Мухамед Шогенов, Роман Сохов, Амир Исаков, Рустам Каранашев, Рустам Жилов и Алим Битохов. Им вменяется в вину участие в незаконном вооруженном формировании, убийства и посягательство на жизнь сотрудника милиции.

Согласно материалам дела, члены группировки 5 декабря 2007 года убили оперуполномоченного Урванского РОВД Арустама Альборова, а 2 июля 2008 года совершили разбойное нападение на сотрудников ОАО НК «Роснефть», в результате которого был убит сотрудник службы безопасности этой организации Мурат Болиев, два человека ранены, похищено 877 тыс. рублей и карабин «Сайга». Также подсудимым вменяется убийство таксиста и одного из членов своей группы, которого они  заподозрили в измене.

Уголовное дело было передано в Верховный суд КБР в ноябре 2010 года. В начале нынешнего года коллегия из трех судей Верховного суда КБР вынесла определение о передаче дела в Северокавказский окружной военный суд, так как подсудимый Амир Исаков на момент совершения вменяемых ему деяний был военнослужащим.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей