19 октября 2011, 14:25

Житель Волгограда выиграл дело в Евросуде против России в связи с его избиением в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с властей РФ 11 тысяч евро в пользу осужденного в 2006 году за сбыт наркотиков 38-летнего бывшего милиционера из Волгограда Геннадия Шувалова, который пожаловался на избиение в СИЗО, информирует пресс-служба ЕСПЧ.

Шувалов в 2006 году был приговорен к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы за сбыт наркотиков. В жалобе заявитель указал, что в 2002 году сотрудник СИЗО № 4 ГУ ФСИН России по Волгоградской области, куда его поместили во время рассмотрения дела, избил его резиновой дубинкой. По словам Шувалова, полученные им повреждения были зафиксированы только через несколько дней, после того как во время слушаний ему стало плохо, и в суд пришлось вызывать скорую помощь.

Шувалов ссылался на нарушение статьи 3 "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод" (запрещение пыток). Суд согласился с доводами заявителя и взыскал в его пользу 11 тысяч евро, передает РИА "Новости".

Евросуд вынес решения и по жалобам еще троих граждан России. Это 59-летний уроженец Челябинской области Владимир Бульдашев, осуждённый на 22 года за убийство, мошенничество и незаконное присвоение денег (ему присуждена компенсация 20 тысяч евро), 55-летний житель поселка Рамонь Воронежской области Анатолий Черкасов (компенсация 20 тысяч евро), а также 45-летний осужденный из Санкт-Петербурга, который попросил не раскрывать его имя (компенсация 15 тысяч евро), пишет "Волгоград-Таймс".

Решение по этим четырем жалобам рассматривал суд в Страсбурге 18 октября, отмечает межрегиональная правозащитная ассоциация “АГОРА”.

Сегодня на повестке дня Европейского суда по правам человека ещё одно дело по обвинениям в бесчеловечном отношении к заключенным в России. На российские власти пожаловался Тимур Идалов, которого подозревают в причастности к похищению человека, информирует радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщал "Кавказский узел", российские правозащитники на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, которая может состояться в декабре, планируют обсудить проблему СИЗО, в которых нередко люди умирают из-за плохих условий или из-за пыток. Об этом известила член Совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева.

"Мы так решили поставить вопрос: о бессудных казнях. Потому что, когда люди умирают без приговора суда, из-за плохих условий в следственном изоляторе, или из-за пыток, это бессудная казнь. А у нас, как известно, смертной казни нет", - констатировала правозащитница.

Известны случаи смертей и пыток в СИЗО и в учреждениях исполнения наказания и на юге России. В частности, правозащитники неоднократно заявляли о пытках уроженца Чечни Зубайра Зубайраева, который в настоящее время находится в колонии города Минусинска Красноярского края. Руководство Волгоградского УФСИН до перевода Зубайраева в Красноярский край на обращения правозащитников и журналистов отвечало, что Зубайраев "склонен к аутоагрессии, имитирует судорожные приступы и сам наносит себе телесные повреждения".

По сведениям членов инициативной группы, организовавшей пикет в Москве 14 октября в защиту прав Зубайраева, его жизнь и в настоящее время находится в опасности из-за действий сотрудников колонии, которые, по информации активистов, заключенного регулярно избивают. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей