Члены Общественных наблюдательных комиссий за местами лишения свободы на конференции на тему «Пути преодоления трудностей общественного контроля» в Пятигорске 5-6 октября 2011 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

07 октября 2011, 13:21

Общественные наблюдатели заинтересовались секретными распоряжениями для работы спецназа в колониях СКФО и ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Общественных наблюдательных комиссий за местами лишения свободы предлагают использовать практику «немого свидетеля» во время исполнения спецназом «секретных» распоряжений в колониях Северного Кавказа и Южного федерального округа. Об этом члены ОНК заявили на конференции в Пятигорске (Ставропольский край).

Как сообщал «Кавказский узел», двухдневная конференция Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) ЮФО и СКФО на тему «Пути преодоления трудностей общественного контроля» началась в гостинице «Бештау» 5 октября. На конференции также присутствовали сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты РФ, а также Совета Европы.

Основные вопросы, которые интересовали членов ОНК - как наладить взаимодействие с руководством исправительных учреждений, сократить поток жалоб из тюрем и колоний. Наиболее активный диалог получился с руководителем отдела правового управления ФСИН РФ Александром Леоновым. В частности, члены ОНК интересовались документами, регламентирующими действия спецназа в колониях ФСИН России с грифом «ДСП» - для служебного пользования.

«Каким документом регламентируются действия спецназа в колониях? Сколько таких документов, можно ли получить к ним доступ до того, как Минюст снимет с них гриф секретности. Входят ли эти документы в перечень тех, что вы подали в Минюст для разблокирования этой секретной информации», - интересовались члены ОНК.

Члены ОНК привели в пример Европейскую практику, предусматривающую нахождение «немого свидетеля» при вводе в места лишения свободы группы спецназа. Визитер не вмешивается в происходящее, а только фиксирует нарушения, допускаемые и спецназом, и заключенными. «Возможно ли такое в нашей России?», - прозвучал вопрос.

Конечно, вы к этим документам не должны получать доступа

Александр Леонов пояснил, что таких документов четыре. Все они представлялись ЕКПП, в Европейский суд по правам человека. Этим организациям давали рекомендации по их совершенствованию.

«Что касается безопасности, конечно, вы к этим документам не должны получать доступа. А то, что касается внешней стороны деятельности, тут я сам готов дать поручение, в соответствии с которым должны приглашаться представители прокуратуры, а теперь, в связи с созданием института общественных наблюдателей, Представители ОНК Волгоградской области в ФКУ ЛИУ–23 (участок колонии-поселения). Волгоградская область, г. Урюпинск, 30 августа 2011 г. Фото с официального сайта УФСИН России по Волгоградской области (/www.fsin.su/territory/Volgograd)может быть и члены ОНК, - сказал Леонов. – Другое дело, могут возникнуть вопросы с обеспечением их безопасности».

Александр Леонов привел в пример дело «Дедовский и другие против России», рассмотренное ЕСПЧ в 2008 году.

Тогда заявители - семь человек - жаловались на жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение в исправительной колонии, в которой они отбывали наказание. Осужденные утверждали также, что расследование обстоятельств нарушений их прав не было эффективным, в результате чего они лишились возможности подать иски о возмещении вреда, причиненного их здоровью.

Европейский суд единогласно постановил, что в указанном деле российские власти допустили нарушение материальных и процедурных требований статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), а также нарушили положения статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Кроме того, суд единогласно постановил, что государство-ответчик допустило нарушение требований подпункта «а» пункта 1 статьи 38 Конвенции - создание всех необходимых условий для эффективного исследования судом обстоятельств дела.

Суд обязал государство-ответчика выплатить каждому заявителю компенсацию морального вреда в размере 10 000 евро.

«Мы проиграли это дело. И чтобы больше не было таких случаев, мы прописали, как должны применяться физическая сила и спецсредства. Каждый случай должен быть оформлен рапортом, начальник учреждения должен проверить обоснованность и законность применения физической силы и спецсредств, а начальник территориального органа сделать заключение», - пояснил представитель УФСИН.

Леонов: условий для перевода отбывающих в регионах РФ заключенных из СКФО на Северный Кавказ нет

Комментируя возможность перевода заключенных из Северного Кавказа, отбывающих наказание в российских тюрьмах, поближе к дому, Леонов сказал, что у ФСИН нет условий для их содержания дома: «Мы исходим из имеющихся у нас возможностей, в соответствии с требованиями Совета Европы».

Некоторые члены ОНК сетовали, что осужденные, которые подвергаются в местах лишения свободы унижающему человеческое достоинство обращению, зачастую отказываются писать жалобы или отказываются от уже написанных.

Если человека притесняют, надо собрать документы, подать в суд, наказать виновных

«По этому вопросу к нам большие претензии от ЕСПЧ, что у нас ни прокуратура, ни ОНК не могут довести до суда вот такие дела. Если человека притесняют, надо собрать документы, подать в суд, наказать виновных. И мало того, что прекратить притеснение, надо еще и выплатить ему соответствующую моральную компенсацию», - добавил Леонов.

Члены ОНК отметили, что количество жалоб из мест лишения свободы неумолимо растет, а «ФСИН всегда отвечает, что жалоба не подтвердилась».

Напомним, что в первый день работы конференции представитель аппарата по правам человека при президенте РФ Валерий Базунов назвал тему семинара "жизненно важной", исходя из "положения дел в местах принудительного содержания". А представитель Совета Европы Маркус Егер, обратил особое внимание на то, что из России поступает большое количество сообщений о пытках в местах заключения.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей