04 августа 2011, 10:05

Галитров: в Нефтекумске двое осужденных умерли из-за отсутствия должной медпомощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лечебном исправительном учреждении №8 управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России по Ставропольскому краю, расположенном в городе Нефтекумске, 31 июля и 2 августа умерли двое заключенных. Еще нескольким грозит смерть из-за отсутствия должной медицинской помощи, нарушения санитарных норм. Об этом заявляет эксперт Общероссийского общественного движения "За права человека" Владимир Галитров.

Правозащитник 2 августа обратился к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю с заявлением, в котором сообщает о халатности со стороны руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю, в результате которой уже умерло двое осужденных.

Как отмечает Галитров в своем заявлении, которое поступило и в редакцию "Кавказского узла", осужденный Грозных Дмитрий Васильевич в нарушение всех норм находится в одной палате среди больных, страдающих заразной формой туберкулёза.

Кроме этого, по информации правозащитника, умерший 31 июля осужденный Краев Николай Глебович, 1968 года рождения, лишь за 10 дней до смерти был помещён в стационар, а всё остальное время с заразной формой туберкулёза находился в общей массе осужденных.

2 августа умер осужденный Гиновян Меружан Вагинакович, 1985 года рождения, об угрозе жизни и здоровья которого в числе еще нескольких человек Галитров писал 19 июля в своем обращении через интернет-приёмную к руководителю СУ СК РФ по Ставропольскому краю.

По словам Галитрова, после этого обращения до 2 августа 2011 года ни один из осужденных не был опрошен, также не принято должных мер для организации безотлагательной проверки заявления о преступлении.

Правозащитник просит провести проверку в отношении руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю и решить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Галитров заявляет, что у осужденного Камардина Андрея Васильевича имеются доказательства этого и предсмертные записки умерших осужденных.

Комментариями представителей Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю и руководства указанного Галитровым учреждения УФСИН "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других жалобах на содержание осужденных и подследственных в Ставропольском крае. Так, в мае этого года родственники содержащихся в следственном изоляторе Пятигорска сообщили о том, что подследственных жителей Ингушетии притесняют на национальной и религиозной почве, а также о том, что в пятигорском СИЗО продолжают содержать больных туберкулезом вместе со здоровыми заключенными. Представители СИЗО тогда не стали комментировать эту информацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей