17 октября 2011, 19:37

В Поти открылся новый жилой квартал для беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Поти на западе Грузии открылся новый жилой квартал из 32 корпусов, построенный совместно с Евросоюзом для вынужденно перемещенных лиц.

В новом квартале будут расселены 1168 вынужденно перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии. Общая стоимость проекта составляет 28,6 млн лари (17,3 млн долларов), квартал разбит на площади 76 тысяч кв.м. Новый жилой район обеспечен газопроводом и водоснабжением, имеется игровая площадка для детей.

Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, подобные жилые кварталы в ближайшем будущем откроются в Батуми и Цхалтубо, а также будут построены в других местах.

По словам грузинского лидера, целью его жизни является возвращение беженцев в их собственные дома. "До тех пор, пока вы являетесь беженцами, каждый патриот своей страны, включая меня, чувствует себя беженцем: я беженец до тех пор, пока наша земля не возвращена", - цитирует Саакашвили ИА «Новости-Грузия».

Президент поблагодарил Евросоюз за осуществление проекта, и отметил, что он был осуществлен именно в Поти, потому что там более высокая перспектива трудоустройства граждан, передает GHN.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале августа 2010 года международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста. Беженцы в Грузии уже не раз выражали недовольство по поводу условий проживания.

В августе 2011 года проживавшие в гостинице «Абхазия» в Грузии с начала 90-х годов прошлого века беженцы из Цхинвали были насильно выселены в связи с тем, что ее приобрел частный владелец.

В свою очередь власти Грузии рапортуют, что проблемы беженцев в стране решаются. Так, по информации Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей