03 августа 2011, 11:40

НПО Грузии провели акцию в поддержку беженцев у представительства ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания представительства ООН в Грузии прошла акция «Я тоже беженец». Митингующие потребовали прекращения процесса выселения беженцев и предоставления уже выселенным вынужденным переселенцам жилплощади в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее акция протеста "Я тоже беженец" прошла перед резиденцией президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилиси.

Участники акции, организованной оппозиционными «Движением сопротивления», «Гражданским движением беженцев» и рядом других неправительственных организаций, передали специальное письмо на имя руководителя офиса ООН Джеймса Макголдрика и потребовали встречи с другими руководителями миссии ООН в Грузии, пишет "Грузия оnline".

"Исходя из того, что у ООН есть определенные обязательства по защите прав человека, эта организация должна иметь полную и объективную информацию о состоянии грузинских беженцев, чтобы в дальнейшем оказать им помощь", - заявил глава организации «Гражданское движение беженцев» Манучара Сигуа.

По информации организаторов, следующая акция протеста состоится 4 августа у офиса представительства ЕС в Грузии.

Напомним, 9 июля в Тбилиси уведомление о выселении получили вынужденно перемещенные лица из Абхазии, проживающие в здании детского сада № 204. В случае неподчинения им угрожали принудительным выселением. 18 июля полиция силой выселила беженцев, в числе которых было 32 ребенка, из занимаемого ими здания. 22 июля у посольства США в Грузии прошла акция в поддержку выселенных беженцев, участники которой обратились к инвесторам и послу США с просьбой посодействовать в выкупе здания детского сада.

Отметим, что по данным Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей