05 сентября 2011, 02:52

Министр: грузинские виноделы не собираются поставлять продукцию в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некогда традиционный для экспорта грузинского вина российский рынок перестал быть привлекательным для компаний страны, заявил министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели.

"Рынок РФ уже не рассматривается перспективным. Ни одна винная компания Грузии не планирует осуществлять экспорт своей продукции на этот рынок", - сказал Квезерели на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили 3 сентября в селе Велисцихе Гурджаанского района (регион Кахетия).

Министр и руководители региона доложили о ходе сбора урожая винограда, обсуждали вопросы, связанные с его переработкой и реализацией. По словам Квезерели, сегодня все, даже небольшие компании, хорошо осознают важность диверсификации рынков для сбыта своей продукции.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 1 сентября подтвердил, что на российский рынок могут вернуться грузинское вино и минеральная вода "Боржоми".

"Что касается российского рынка, то он непрогнозируемый, компании понимают, что в любой момент этот рынок под любым предлогом снова может быть закрыт для грузинского вина", - отметил Квезерели.

Президент согласился с мнением министра, отметив, что грузинские компании "к счастью, уже преодолели синдром российского рынка и смогли успешно выйти со своей продукцией на рынки других стран". Саакашвили призвал больше ориентироваться на рынок США, который, по его словам, приблизительно в 10 раз больше, чем рынок РФ, а также на рынки Китая, Польши, Прибалтики и других стран, пишет "Грузия оnline".

По словам президента, для правительства Грузии сбор урожая винограда является вопросом фундаментальной политики. "Виноград, вино и виноградники - это намного больше, чем сельское хозяйство. Это является вопросом нашей идентичности, настоящим паспортом нашей культуры, это наша гордость и то, на чем стоит наше "я", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Он также отметил, что в этом году в Кахетии будет основан институт виноделия, информирует "Интерпрессньюс".

По прогнозам министра сельского хозяйства Бакура Квезерели, в Кахетии в этом году будет собрано 150 тыс. тонн винограда, что на 50 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Как подчеркнул министр, урожай винограда в целом принесет прибыль 60 млн лари 110 тысячам кахетинских фермеров. Основные работы по сбору урожая завершатся 25 сентября, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Напомним, импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина изъяли из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

В МИД России 19 марта 2010 года отметили, что РФ готова предоставить на временной основе грузинским товарам прежний режим преференций при условии соблюдения правил оформления сертификатов происхождения товаров. Грузинская сторона в свою очередь высказала мнение, что Россия технически не сможет сохранить эмбарго на товары из Грузии в связи с созданием таможенного союза с Беларусью и Казахстаном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей