19 марта 2010, 13:34

Создание Таможенного союза, возможно, вернет на рынок РФ товары из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана изменит режим введения запретов на обращение импортных товаров на территории России, что также может затронуть  продукцию из Грузии, в частности вина и минеральную воду, ранее запрещенные для ввоза в РФ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

С июля 2010 года для того, чтобы поддержать подобные запреты Роспотребнадзора, России понадобится заручиться согласием на это Казахстана и Белоруссии, пишет "Коммерсант". Но, например, грузинское вино соответствует белорусским и казахским санитарным требованиям.

В Минпромторге РФ, однако, уверяют, что Россия сохранит возможность закрывать свой рынок для отдельных товаров, но эти функции будут переданы от Роспотребнадзора Минздраву. Между тем, чиновники так и не смогли объяснить, как именно будет работать механизм принятия таких решений в рамках Таможенного союза.

Согласно изданию, Россия, конечно, может блокировать ввоз грузинских вин, которые будут доставляться морским транспортом, но если эта продукция пройдет через таможню Белоруссии, помешать ей попасть в Россию ничто не сможет.

Участники Таможенного союза еще в 2009 году договорились создать совместную комиссию, которая будет унифицировать ветеринарные и фитосанитарные требования трех стран. Предполагается, что принцип применения ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе будет аналогичен принятому в ЕС порядку, где действуют единые правила пропуска для всех стран.

Согласно этим правилам, отдельный член ЕС может ввести лишь краткосрочный запрет на импорт того или иного продукта. Но для того, чтобы барьер действовал постоянно, стране понадобится одобрение Европейского агентства по безопасности продовольствия или санкция совета ЕС для всех 27 стран, пишет "РБК daily".

В Грузии возможное открытие российского рынка пока не обсуждается. "Мы поставляем продукцию в Белоруссию и Казахстан. Вопрос о возобновлении ее поставок в Россию через территории этих стран в рамках действия Таможенного союза нами не рассматривался. Сейчас мы сконцентрированы на развитии других наших ключевых рынков", - заявил вице-президент компании-производителя "Боржоми" Левон Багдавадзе.

Отметим, экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели 11 марта, после визита в Москву, заявил, что с российской стороной, помимо прочих, обсуждались и вопросы, связанные с возвращением грузинской продукции на российский  рынок.

"Правительство России теоретически хочет принять решение по этому вопросу, но я не уверен в возможности того, что между сегодняшними правительствами разговор состоится", - отметил тогда Ногаидели.

Глава грузинского Минфина Каха Баиндурашвили заявил, что было бы хорошо снова приобрести дополнительный рынок сбыта продукции в лице России, однако предупредил, что относиться к этому нужно осторожно. "Главное, чтобы был последовательный подход, с тем, чтобы с первого взгляда позитивный шаг не оказался российской ловушкой",  - заметил министр.

Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели, в свою очередь, отметил, что в Грузии не вводили эмбарго против России, следовательно, "страна не ведет переговоров с Россией об отмене ограничений на ввоз продукции".

Напомним также, что до введения РФ запрета на ввоз "Боржоми" именно Россия являлась основным импортером этой минеральной воды. На экспорт шло 85% "Боржоми" от производимого количества. При этом 50% экспорта шло на российский рынок, 17% - на украинский, а остальные 33% экспортировались в 25 различных стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей