12 марта 2010, 15:03

Ногаидели в Москве зондировал возможность прямого авиасообщения и отмены эмбарго Грузии с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели 11 марта, после визита в Москву, заявил, что с российской стороной обсуждались вопросы, связанные с возобновлением прямого авиасообщения между странами и возвращения грузинской продукции на российский рынок.

Напомним, Ногаидели с 9 по 11 марта находился в российской столице, где вел переговоры на самые разные темы. Российская сторона в лице представителя МИД РФ Андрея Нестеренко заявила, что не заинтересована в переговорах с нынешними  властями Грузии, но диалог с некоторыми политиками этой страны, в частности с Зурабом Ногаидели и Нино Бурджанадзе, ее устроит.

Ногаидели отметил, что соглашение о возобновлении прямого воздушного сообщения уже достигнуто. По его словам "министр иностранных дел России уже заявил о возобновлении воздушного сообщения. Теперь очередь авиакомпаний", сообщает "Газета.Ru".

Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways, которая в начале января после полуторалетнего перерыва совершила первые прямые чартерные рейсы в Москву, эту информацию не подтвердила. Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани, на данном этапе никаких позитивных изменений в вопросе возобновления авиасообщения с Россией нет, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Ногаидели в Москве обсуждал также и вопрос возвращения грузинской продукции на российский рынок. "Правительство России теоретически хочет принять решение по этому вопросу, но я не уверен в возможности того, что между сегодняшними правительствами разговор состоится", - отметил Ногаидели.

Не исключено, что  первой ласточкой станет появление на российских прилавках минеральной воды "Боржоми", пишет Life News.  Однако официальных переговоров о возвращении пока не ведется, да и сама компания-производитель "IDS Боржоми" в них участвовать не будет, потому что решение о возврате грузинского продукта в Россию будут принимать власти и ведомства обеих стран.

"Тут весь вопрос к господину Онищенко, ведь именно Роспотребнадзор запретил ввоз продукции. Если он скажет: "Добро пожаловать", - то, конечно, мы готовы возобновить поставки, - рассказала  пресс-секретарь компании "IDS Боржоми" Ница Чолокашвили.

Глава грузинского Минфина Каха Баиндурашвили заявил, что было бы хорошо снова приобрести дополнительный рынок сбыта продукции в лице России, однако предупредил, что относиться к этому нужно осторожно. "Главное, чтобы был последовательный подход, с тем, чтобы с первого взгляда позитивный шаг не оказался российской ловушкой",  - заметил министр.

Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели, в свою очередь, отметил, что в Грузии не вводили эмбарго против России, следовательно, "страна не ведет переговоров с Россией об отмене ограничений на ввоз продукции", сообщает "GHN".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

До введения РФ запрета на ввоз "Боржоми" именно Россия являлась основным импортером этой минеральной воды. На экспорт шло 85% "Боржоми" от производимого количества. При этом 50% экспорта шло на российский рынок, 17% - на украинский, а остальные 33% экспортировались в 25 различных стран.

Напомним также, что прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году, затем вновь отменены в августе 2008 года, хотя 8, 9 и 10 января Airzena - Georgian Airways выполнила все три прямых полета рейсом Тбилиси - Москва - Тбилиси, разрешенные авиадепартаментом Минтранса России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей