10 января 2010, 23:40

Выполнены все запланированные чартерные рейсы из Тбилиси в Москву и обратно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Airzena - Georgian Airways" выполнила все рейсы Тбилиси - Москва - Тбилиси, разрешенные авиадепартаментом Минтранса России.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 января из Тбилиси в Москву из тбилисского международного аэропорта в 12.30 отправился первый самолет.

Сегодня около 15:00 мск из Москвы в Тбилиси вылетел лайнер грузинской авиакомпании - это был последний запланированный на январь чартерный рейс. Всего было разрешено сделать три прямых полета - 8, 9 и 10 января, сообщает телеканал "Мир".

Самолет, выполнявший первый чартерный рейс Тбилиси-Москва после открытия авиасообщения между Грузией и РФ, был загружен только наполовину, сообщил представитель компании "Airzena - Georgian Airways" Гела Гвенцадзе в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, что оба чартерных рейса из Тбилиси в Санкт-Петербург были отменены из-за отсутствия спроса.

Как сообщили в кассе московского представительства грузинской авиакомпании "Airzena - Georgian Airways", билет на прямой рейс до грузинской столицы стоил около 9 тысяч рублей в эконом-классе.

Что же касается стоимости транзитного перелета до Тбилиси, то самый дешевый - с пересадкой в Ереване - обойдется в 8 с небольшим тысяч рублей. Порядка 9 тыс. стоит и перелет с пересадкой в Минске или Киеве. "Транзитное ожидание по этим направлениям составляет не более одного-полутора часов",- сказали в справочной московского авиаузла агентству ИТАР-ТАСС.

По словам представителей компании "Airzena - Georgian Airways", они ждут ответа от Минтранса России о выполнении чартерных рейсов 16, 20 и 24 января. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета директоров компании Тамаз Гаиашвили, планируется провести переговоры о возобновлении регулярных рейсов.

Возобновление прямого воздушного сообщения между двумя странами, хоть и на три дня, положительно восприняли рядовые граждане Грузии, особенно те, кто по тем или иным причинам часто ездит в Россию и вынужден ехать туда через третью страну.
 
Члены семьи грузинского врача Ирины Ушкаловой проживают в двух странах – Грузии и России, семья встречается раз в год на территории РФ.

«Разумеется, хотелось бы, чтобы прямое авиасообщение было восстановлено. Поездки через третью страну стоят дороже, очень утомляют и занимают лишнее время. В прошлом году я летела в Москву через Ереван, этот рейс значительно облегчил поездку, так как в Ереванском аэропорту пересадка занимает не так много времени, в отличие от Киевского и Минского аэропортов, где надо часами сидеть в ожидании своего рейса», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Ушкалова.

Разрешение на осуществление прямых рейсов 8-10 января в Россию компания Airzena - Georgian Airways получила из России 31 декабря 2009 года, однако в первые дни нового года в грузинских СМИ появилась информация, что лишь министерства транспорта и иностранных дел России выдали Georgian Airways разрешение на осуществление полетов, тогда как непосредственно авиадепартамент России воздержался от выдачи разрешения.

22 декабря 2009 года стало известно, что "Airzena - Georgian Airways" обратилась к российским авиационным властям за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

23 декабря в Грузии началась продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва. Первый рейс был назначен на 26 декабря в 12.20 (11.20 мск). Однако 25 декабря продажа билетов была прекращена, а рейсы на 26 и 27 декабря аннулированы.

28 декабря "Airzena - Georgian Airways" сообщила, что не успевает организовать до Нового года чартерные полеты в Москву, на которые она получила разрешение от Минтранса РФ. МИД России в связи с этим обвинил Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси. В Тбилиси, однако, назвали эти обвинения безосновательными.

В первые дни нового года в грузинских СМИ появилась информация о том, что лишь министерства транспорта и иностранных дел России выдали Georgian Airways разрешение на осуществление полетов в Россию, тогда как непосредственно авиадепартамент России воздержался от выдачи такого разрешения.

До этого Минтранс России дважды направлял в Грузию запрос по обеспечению безопасности полетов, а также о наличии всех необходимых разрешений у авиакомпании Georgian Airways.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. Федеральная аэронавигационная служба РФ объяснила это задолженностями грузинских пользователей воздушного пространства. На некоторое время прямые рейсы были восстановлены весной 2008 года, но затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии, повлекшего разрыв дипотношений между Грузией и Россией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей