01 сентября 2011, 22:12

Поставщик "Боржоми" обсудит с Роспотребнадзором возвращение минеральной воды на рынок РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На следующей неделе пройдут переговоры между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и представителями компании "ИДС Боржоми Беверэджис Ко Н.В.", на которых будет обсуждено возвращение на рынок РФ грузинской минеральной воды "Боржоми".

По информации российской стороны, в ходе встречи компания-производитель представит информацию "о принимаемых мерах, направленных на обеспечение качества и безопасности минеральной воды "Боржоми".

Прежде всего Роспотребнадзор обратит внимание на их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и Таможенного союза, передает "Интерфакс".

Производитель "Боржоми" с просьбой о возвращении на российский рынок не обращался

Как сообщал "Кавказский узел", неназванная компания обратилась в Роспотребнадзор по вопросу поставок минеральной воды "Боржоми" на российский рынок 16 августа.

В это же день производитель "Боржоми" - компания IDS Borjomi Georgia распространила заявление, в котором заявила, что не вносила подобную заявку.

"Мы не обращались к российской стороне и ничего не можем сказать о возможности возобновления поставок в Россию", - сказал тогда менеджер компании по связям с общественностью Ница Чолокашвили.

К потребителям из РФ может вернуться и грузинское вино

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 1 сентября подтвердил, что на российский рынок также может вернуться и грузинское вино.

"Мне нужны те люди, которые выращивают, производят вино и готовы поставлять. Я им в очередной раз заявил, что как придут такие люди, мы их проверим", - рассказал Онищенко.

По его словам, в таком случае "мы поедем на место, посмотрим технологию производства винодельческой продукции, зарегистрируем эту продукцию, как новую для России". "И затем они будут поставлять нам партии, которые будут контролироваться - пожалуйста, торгуйте", - пояснил глава Роспотребнадзора.

Как подчеркнул Онищенко, пока в ведомство поставщики грузинского вина не обращались, передает РСН.

Переговоры о "Боржоми" ведет грузинская оппозиция, официальный Тбилиси воздерживается

Возвращение грузинской продукции на российский рынок 26 августа обсудил с Геннадием Онищенко в Москве лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава. Это был уже второй визит оппозиционера в российскую столицу в течение последних двух месяцев.

Кукава считает, что нет препятствий для возобновления поставок вина и минеральной воды, ни административных, ни юридических. По его словам, возвращение грузинской продукции на российский рынок до конца 2011 года является приоритетом для "Свободной Грузии".

Оппозиционер 30 августа уведомил, что в ближайшее время намерен огласить конкретный план экспорта грузинской сельскохозяйственной продукции в Россию, информирует ИА "Новости-Грузия".

Напомним также, что экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели 11 марта, после визита в Москву, рассказал, что с российской стороной, помимо прочих, обсуждались и вопросы, связанные с возвращением грузинской продукции на российский  рынок.

Между тем, официальный Тбилиси переговоров с Москвой не ведет. По мнению министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалии, неправильно вести разговоры о возвращении грузинской продукции на российский рынок "в условиях оккупации 20% территории Грузии российскими войсками".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина изъяли из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

В МИД России 19 марта 2010 года отметили, что РФ готова предоставить на временной основе грузинским товарам прежний режим преференций при условии соблюдения правил оформления сертификатов происхождения товаров. Грузинская сторона в свою очередь высказала мнение, что Россия технически не сможет сохранить эмбарго на товары из Грузии в связи с созданием таможенного союза с Беларусью и Казахстаном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей