14 июня 2011, 17:55

Нургалиев: в 2011 году снизилось число террористических преступлений в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество террористических проявлений сократилось с 84 в 2010 году до шести в 2011-м, сообщил сегодня глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев на оперативном совещании с руководителями ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по Ингушетии.

Нургалиев добавил, что в этом году выявлено 27 преступлений террористического характера, 18 уголовных дел окончено производством, 15 направлены в суд.

Министр отметил, что "в 2010 году в республике были уничтожены 66 боевиков". "В этом году нам удалось повысить эффективность взаимодействия силовых структур и в ходе совместных мероприятий уничтожить 24 активных участника бандподполья", - передают слова Нургалиева РИА "Новости".

Глава МВД напомнил, что в марте на территории республики была проведена комплексная специальная операция, в ходе которой "в Сунженском районе была обнаружена база бандподполья, уничтожены 16 бандитов, изъято значительное количество оружия".

В то же время Нургалиев констатировал, что, "несмотря на активную борьбу с бандитами, главари бандподполья совершили ряд дерзких и циничных терактов", в том числе взрыв на Центральном рынке Владикавказа и подрыв террориста-смертника в московском аэропорту Домодедово. "Работа следственно-оперативных групп по раскрытию этих терактов продолжается", - подчеркнул глава МВД РФ.

Отметим, что по подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных данных и сведениях из открытых источников, в первом квартале 2011 года в Ингушетии жертвами вооруженного конфликта стали 37 человек, шестеро получили ранения. За это время в республике произошло четыре теракта. Без вести пропал один человек. О пропаже еще одного человека 16 мая заявили жители села Донгарон.

Согласно информации правозащитной организации "МАШР", количество убийств в Ингушетии за прошедший год сократилось почти в два раза. В 2009 году эта цифра составляла 304 человека, в 2010-м -160.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей