18 мая 2011, 11:32

Правозащитная организация "МАШР" зафиксировала в Ингушетии в 2010 году почти двукратное сокращение числа убийств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация "МАШР" представила ежегодный доклад "Иллюзия права" о нарушениях прав человека в Республике Ингушетия за 2010 год. По данным организации, за год было похищено 13 жителей, девять из них за пределами республики, в 2009 году похищенных было 14 человек, семь из которых похищены вне Ингушетии.

Согласно информации "МАШР", количество убийств в Ингушетии за прошедший год сократилось почти в два раза. В 2009 году эта цифра составляла 304 человека. В 2010 году было убито 160 человек.

В докладе также отмечается, что в Пригородном и Джейрахском районах республики нарушения прав человека игнорируются властями на протяжении многих лет.

Отметим, что по подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных данных и сведениях из открытых источников, в первом квартале 2011 года в Ингушетии жертвами вооруженного конфликта стали 37 человек, шестеро получили ранения. За это время в республике произошло четыре теракта. Без вести пропал один человек. О пропаже еще одного человека 16 мая сообщили жители села Донгарон.

В апреле этого года Автономной некоммерческой организации "МАШР" исполнилось шесть лет. По мнению эксперта по Северному Кавказу Зураба Мархиева, на сегодняшний день "МАШР" является одним из немногих источников правдивой информации в Ингушетии.

Руководитель АНО "Машр" является автором интернет-дневника на "Кавказском узле" и регулярно публикует в нем информацию о ситуации в республике и сведения о нарушениях прав человека.

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей