11 июня 2011, 05:25

Александр Васильев: убийцы Буданова уверены в собственной безнаказанности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшего полковника Юрия Буданова расстреляли те, кто уверен в своей безнаказанности, заявил адвокат обвиняемых на судебном процессе об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Александр Васильев.

"Кавказский узел" сообщал, что бывший полковник Юрий Буданов был убит 10 июня четырьмя выстрелами в голову в Москве. Среди версий убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию.

«Косвенно это убийство имеет отношений к процессу над Тихоновым и Хасис. Этот суд показал, что в нашей стране могут осудить невиновных, а истинные убийцы чувствуют свою безнаказанность и постепенно позволяют себе все больше и больше, в том числе и на улицах Москвы», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Васильев. По его словам, смерть Буданова никак не может отразиться юридически на процессе Тихонова и Хасис, однако эти события могут переплестись.

Напомним, 28 апреля коллегия присяжных заседателей на процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой признала подсудимых Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными в этом преступлении. Александр Васильев подал свои возражения на протокол судебного заседания.

«У нас в стране многие решения принимаются не по закону. Поэтому трудно судить, как отзовется это убийство на наших подзащитных. Сейчас кассационная жалоба на приговор в отношении их как раз находится в Мосгорсуде. По результатам ее рассмотрения станет понятно, повлияло ли на ход дела убийство полковника», - говорит Александр Васильев.

Он также отметил, что в правозащитную организацию «Русский вердикт», которую он представляет, пока что близкие убитого не обращались, а без обращения он не может вслух строить версии и предположения относительно того, кто стоит за убийством. Если такое заявление поступит, сказал Васильев, он и его коллеги будут оказывать потерпевшим юридическую помощь.

Потерпевшая по делу офицера спецназа ГРУ Эдуарда Ульмана, признанного виновным в расстреле в январе 2002 года шестерых мирных жителей Чечни, в том числе и ее брата, Марха Мусаева сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что в Чечне многие рады убийству Буданова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", офицер спецназа ГРУ Эдуард Ульман и члены его разведгруппы Калаганский, Перелевский и Воеводин были признаны виновными в расстреле шестерых мирных жителей Чечни. Северо-Кавказский окружной военный суд 14 июня приговорил их к лишению свободы с разными сроками - от 9 до 14 лет. Ульман, Калаганский и Воеводин перед оглашением им обвинительного приговора в Северо-Кавказском военном суде скрылись и были объявлены во всероссийский розыск.

«Сегодня у нас все радуются, что Буданова убили. Мне звонят знакомые, все сообщают друг другу. Не скрою, многие желают той же участи и Эдуарду Ульману, расстрелявшему наших родных, мирных людей, что было подтверждено в суде. Многие здесь полагают, что Буданов еще легко отделался. Он был убит мгновенно, в отличие от своей жертвы, девочки, которую он пытал, насиловал, а потом закопал», - сказала женщина.

Мусаева полагает, что версия о мести со стороны семьи жертвы Буданова, Эльзы Кунгаевой абсурдна. «Мне хорошо известна эта семья. У них никогда нет и не было денег для того, чтобы заказать киллера, оплатить слежку за Будановым… Просто смешно предполагать такое. Думаю, помимо Кунгаевых были другие родственники жертв полковника, да и просто влиятельные люди, желающие ему смерти», - предположила Мусаева.

Руководитель отделения организации «Русский образ» в Ростове-на-Дону Александр Петрушин, наблюдавший за судебными процессами над Будановым в Северо-Кавказском окружном военном суде, высказал свои впечатления от произошедшего.

«Это убийство похоже на провокацию. Понятно, что все тут же «приклеят» на чеченцев. Общественное мнение, по крайней мере, склонится к этой простой версии. Возможно, кто-то обвинит в убийстве Рамзана Кадырова, и это осложнит и без того трудные русско-чеченские отношения. Уже в Интернете, на разных форумах сторонники Буданова, офицеры или просто сочувствующие вовсю проклинают руководство Чечни. Таким образом, случившееся может быть выгодно любым политическим противникам Кадырова. Кому именно - сложно сказать», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Петрушин.

Тем не менее, он призвал всех, кто разделяет его взгляды и симпатизировал Буднову сохранять спокойствие и не делать поспешных выводов, пока следствие хоть немного разберется в деле.

«Если вдруг выяснится, что Буданова «заказали» чеченские чиновники, то это испортит их имидж в глазах русских и повысит их рейтинг в Чечне», - сказал представитель «Русского образа».

Петрушин полагает, что такая реакция – радость по поводу смерти Буданова - закономерна со стороны жителей Чечни, пострадавших во время войны от федералов.

Как уже сообщалось, 25 июля 2003 года суд признал экс-полковника Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам лишения свободы. У следствия имелись также свидетельства того, что перед смертью девушка подверглась надругательству, однако позже следствие не стало рассматривать этот эпизод. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение 3 лет. В январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы условно-досрочно.

Отметим, что отец Эльзы Кунгаевой Виса Кунгаев не связывает убийство Буданова с гибелью своей дочери.

Руководитель информационно-аналитического центра "Объектив", правозащитница Хеда Саратова больше склоняется к версии «чеченского следа» в деле об убийстве бывшего полковника Буданова.

По мнению Анатолия Трофимова, военного эксперта, члена всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", убийство Буданова сейчас способно вызвать серьезные последствия, которые могут стать более масштабным продолжением акций националистов в конце прошлого года в Москве и других городах страны.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей