06 июня 2011, 14:51

Глава Совета при президенте РФ взял под контроль дело об изнасиловании девушки-инвалида в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело восьми уроженцев Дагестана, которых обвиняют в изнасиловании девушки-инвалида в Астрахани, решил взять под личный контроль председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Об этом заявил Главный федеральный инспектор полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по Республике Дагестан Василий Колесников, с которым встречались родители задержанных дагестанцев, обвиняемых в изнасиловании 25-летней жительницы Астрахани, инвалида по слуху и речи.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, 29 июня 2009 года 13 выходцев из Дагестана в возрасте от 16 до 22 лет похитили 25-летнюю девушку, погрузили в машину и вывезли в безлюдный район. Чтобы жертва не сопротивлялась, ей, как считают следователи, сделали укол неустановленного пока препарата. В июне 2009 года пресс-служба СКП РФ по Астраханской области проинформировала, что потерпевшая находилась в больнице в тяжелом состоянии с сотрясением головного мозга и многочисленными телесными повреждениями, в том числе в виде разрывов внутренних органов. Подозреваемые в преступлении задержаны, срок содержания их под стражей регулярно продлевается.

Родственники обвиняемых уверены, что дело сфабриковано и считают незаконным их задержание. По словам Зарият Магомедовой, матери одного из задержанных, их дети "стали жертвами политических интриг и националистических настроений некоторых чиновников, в частности руководства Следственного комитета Астраханской области".

"33 независимые экспертизы доказали невиновность наших детей, но для следствия это не имеет никакого значения, - пожаловалась Магомедова в интервью корреспонденту "Кавказского узла". - В поисках справедливости куда только мы не обращались. Проводили митинг и пикеты, но результата нет. В надежде на помощь в освобождении наших детей мы обратились в Общественную приемную президента России. Василий Колесников, который нас там принимал, обещал помочь".

По словам Колесникова, он встретился с Михаилом Федотовым, прибывшим в Дагестан для участия в выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которое проходило 1-2 июня в Махачкале. "Председатель Совета ознакомился с делом и сказал, что возьмет его под личный контроль", - отметил инспектор полпреда.

Напомним также, что в Астрахани 10 апреля родственники молодых людей, обвиняемых в изнасиловании и находящихся под стражей более двух лет, провели акцию протеста, заявляя о затягивании следствия.

Ранее семеро выходцев из Дагестана обратились к президентам России и Дагестана Дмитрию Медведеву и Магомедсаламу Магомедову с письмом, в котором просят помочь в освобождении их детей, находящихся в изоляторе временного содержания Астрахани. Адвокаты обвиняемых, настаивающие на невиновности своих подопечных, также направляли обращения к Медведеву и Уполномоченному по правам человека в РФ, в котором говорилось: "Мы против любого насилия и за наказание виновных лиц. Но мы категорически против расправы под видом борьбы с преступностью и беззакония, с чьей бы стороны оно не проявлялось". 

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей