участники митинга протеста  против произвола правоохранительных органов в Астрахани.  10 апреля 2011 г. Фото:  Закир Магомедов для "Кавказского узла"

13 апреля 2011, 11:50

В Астрахани митинговали родственники содержащихся под стражей уроженцев Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани 10 апреля родственники и сочувствующие уроженцам Дагестана, обвиняемым в изнасиловании и находящимся под стражей более двух лет, провели акцию протеста, заявляя о затягивании следствия.

"Выходцев из Дагестана обвиняют в изнасиловании. Дело было возбужденно незаконно - без заявления потерпевшей, проведения опознаний и имеет заказной характер. Они заключены под стражу летом 2009 года и до сих пор находятся там, хотя срок пребывания под стражей превысил 12 месяцев. На митинге мы просили всех тех, кому небезразличны судьбы этих молодых людей, обратить внимание на ситуацию", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева. 

Напомним, по версии следствия, 29 июня 2009 года 13 выходцев из Дагестана в возрасте от 16 до 22 лет похитили 25-летнюю девушку, погрузили в машину и вывезли в безлюдный район. Чтобы жертва не сопротивлялась, ей, как считают следователи, сделали укол неустановленного пока препарата. Как сообщала в июне 2009 года пресс-служба СКП РФ по Астраханской области, потерпевшая находилась в больнице в тяжелом состоянии с сотрясением головного мозга и многочисленными телесными повреждениями, в том числе в виде разрывов внутренних органов.

Родственники задержанных уверены, что дело сфабриковано.
 
По словам Светланы Исаевой, в прошедшем 10 апреля в Астрахани митинге приняли участие не только дагестанцы, но и многие другие люди, пострадавшие от произвола правоохранительных структур.

"Это не национальный митинг, это митинг, проводящийся в защиту всех оскорбленных, униженных и обиженных", - заявил адвокат одного из обвиняемого в изнасиловании дагестанцев Магомед Магомедов.

Магомедов подробно описал все нарушения, которые, по его словам, были допущены в ходе следствия. Он уверен, что дело имеет заказной характер, и власти Астрахани всячески пытаются разжечь вражду между выходцами с Кавказа и местными жителями. "Для этого в этом случае используют девушку, инвалида 1 группы. Таким вот способом они хотят вытеснить кавказцев с астраханской земли", - считает адвокат.

Выступавшие говорили и о беспределе, творящемся по их мнению, в судебной и правоохранительной системах Астраханской области.

"Когда мы пришли на прием к Боброву (руководитель следственного комитета Астраханской области. - Прим. "Кавказского узла), у нас возникло впечатление, что он относится к нам как к второсортным людям. Он ни во что нас не ставит. Он говорил, что дагестанцы это "не такой народ, и что все у нас не так", - рассказывает мать обвиняемых в изнасиловании братьев Магомедовых Асият. Сам Бобров эти заявления не комментирует.

Свою гражданскую позицию на митинге высказал журналист Олег Теплищев, который заявляет о том, что тоже пострадал от действий правоохранительных структур. Журналист объявил, что он солидарен с митингующими и будет бороться за то, "чтобы наказать всех, кто чинит произвол".

Одна из организаторов акции, правозащитница Маргарита Гордеева, призвала всех объединиться и вместе бороться с "беззаконием, творящемся в городе". "Пока у нас не будет беспристрастных судов, порядок не наступит. Я пришла к выводу, что у нашего государства нет внешних врагов, есть внутренние. И они сидят в судах и прокуратурах", - заключила Гордеева.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Астрахани Мусалдибир Магомедов, чьи сыновья Магомед и Шамиль почти два года находятся  в изоляторе временного содержания по подозрению в изнасиловании глухонемой девушки, в видеообращении и письме к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину просит проверить ход следствия.
 
Ранее семеро выходцев из Дагестана обратились к президентам России и Дагестана Дмитрию Медведеву и Магомедсаламу Магомедову с письмом, в котором просят помочь в освобождении их детей, находящихся в изоляторе временного содержания Астрахани. Адвокаты обвиняемых, настаивающие на невиновности своих подопечных, также направляли обращения к Медведеву и Уполномоченному по правам человека в РФ, в котором говорилось: "Мы против любого насилия и за наказание виновных лиц. Но мы категорически против расправы под видом борьбы с преступностью и беззакония, с чьей бы стороны оно не проявлялось".

Отметим, что срок содержания уроженцев Дагестана под стражей регулярно продлевается.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей