03 июня 2011, 11:20

В Калмыкии начата регистрация паломников в Финляндию на лекции Далай-ламы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный хурул Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" начал формирование групп буддистов, желающих выехать в Финляндию на лекции Далай-ламы XIV. Визит духовного лидера буддистов мира в Финляндию состоится с 19 по 20 августа этого года, сообщила руководитель пресс-службы хурула Нина Шалдунова. По ее словам, группа российских буддистов будет состоять примерно из трехсот человек.

Цена входного билета, в состав которой включены стоимость аренды наушников и обед, составит около 90 евро. Помимо стоимости входных билетов, все зарегистрированные участники поездки должны будут оплатить стоимость проживания, питания, а также визовые и транспортные расходы.

Лекции Далай-ламы с переводом на русский, финский, шведский и английский пройдут в одном из пригородов Хельсинки. Далай-лама будет говорить на тему текста буддийского наставника XI века геше Лангри Тангпы "Восемь строф о тренировке ума" и проведет публичную лекцию по теме "Сила сострадания".

"Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче направил в европейское представительство Тибета письмо с просьбой об аудиенции у Далай-ламы для буддистов России и уже получил согласие", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Шалдунова.

"Мы занимаемся организацией паломнических поездок на добровольных началах и не преследуем никаких коммерческих интересов, - говорится в обращении Тэло Тулку Ринпоче к верующим. -  Поскольку Его Святейшество в последние годы не может посетить Россию по очевидным причинам, мы считаем своим долгом помогать российским буддистам встречаться с Далай-ламой в сопредельных странах. Наша главная цель - помочь всем накопить духовные заслуги".

Напомним, в прошлом году жители Калмыкии ездили на лекции Далай-ламы в Индию и Будапешт.

Сейчас представители хурула занимаются поисками сравнительно недорогого жилья и выясняют возможности сокращения транспортных расходов для поездки паломников в Финляндию. "Подробная информация о финансовой стороне поездки будет опубликована в ближайшее время", - уточнила пресс-секретарь Центрального хурула Калмыкии.

Как писал "Кавказский узел", в 2010 году Далай-ламе и семи членам его свиты миграционные службы Калмыкии и Бурятии оформили официальные приглашения посетить Россию. В адрес МИД РФ было направлено обращение с просьбой выдать визу духовному лидеру буддистов. Однако во въезде Далай-ламе XIV отказали, что вызвало возмущение у буддистов Калмыкии. В МИД объяснили отказ тем, что приезд Далай-ламы в год 65-летней годовщины «общей с Китаем» победы России во Второй мировой войне ранит чувства китайского народа.

Последний визит Далай-ламы в Калмыкию состоялся в ноябре-декабре 2004 года, когда он провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула. МИД РФ тогда согласился выдать визу лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. Китай выразил протест против визита.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей