23 апреля 2010, 17:45

МИД РФ вновь отказал буддистам Калмыкии в визите Далай-ламы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел России снова отказало в выдаче въездной визы духовному лидеру буддистов Далай-ламе XIV, сообщил шаджин-лама (верховный лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче на ежеквартальной пресс-конференции для республиканских СМИ. Буддисты ранее заявляли, что воспримут подобный отказ, как нарушение своих прав.

"В этом году нами было оформлено восемь приглашений Его Святейшеству и сопровождающим его лицам, - сообщил Тэло Тулку Ринпоче, - однако они почему-то были проигнорированы".

"Ответом на эти письма стал официальный отказ российский властей на просьбы буддистов страны выдать въездную визу Далай-ламе. Письмо из министерства на имя шаджин-ламы пришло 7 апреля, подписано оно заместителем первого департамента Азии МИДа А. Куликовым", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Кензеев, пресс-секретарь хурула "Золотая обитель Будды Шакьмуни".

Шаджин-лама на встрече с журналистами заявил, что огорчен этой информацией, но "посчитал, что народ Калмыкии должен об этом знать". "На официальном уровне можно воспрепятствовать визиту нашего учителя, его встрече с паствой, но уничтожить веру, которая есть в сердцах наших буддистов, невозможно. Визит духовного учителя просто необходим народу Калмыкии: от того, состоится ли встреча российских буддистов с Далай-ламой на российской территории, во многом зависит дальнейшая судьба буддийской религии в стране. Калмыцкий народ на протяжении многих веков с достоинством сохранял и развивал учение Будды, поэтому, несмотря на отказ, мы не будем опускать руки, но продолжим нашу работу и будем предпринимать не меньшие усилий", - добавил верховный лама Калмыкии.

По информации пресс-службы "Золотой обители Будды Шакьмуни", в отказном письме МИДа говорится, что российские власти "с пониманием относятся" к стремлению буддистов способствовать приезду в РФ своего духовного лидера. В то же время МИД обращает внимание на то, что "даже носящий пастырский характер визит в нашу страну международного религиозного лидера, в деятельности которого присутствуют и политические моменты, не может быть сугубо внутренним делом Российской Федерации".

"Возможные последствия приезда Далай-ламы в Россию необходимо рассматривать с учетом соответствующего внешнеполитического фона, а также в контексте обеспечения всей совокупности российских интересов. Исходим также из того, что посещение Далай-ламой России было бы особенно болезненно воспринято Пекином в нынешнем юбилейном году нашей общей с Китаем победы во Второй мировой войне", - отмечается в письме.

С учетом вышеизложенного МИД считает "целесообразным вернуться к проработке вопроса о возможной пастырской поездке Далай-ламы в Россию позднее, прежде всего по мере появления признаков снижения напряженности в его взаимоотношениях с официальными властями КНР".

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее буддисты Калмыкии выражали недовольство молчанием МИДа по поводу приглашений, направленных буддийскими общинами своему духовному лидеру Далай-ламе XIV. Тогда буддисты республики отмечали, что новый отказ в выдаче ему въездной визы они воспримут как нарушение их конституционных прав.

Доктор философских наук Базр Бичеев, побывавший 8 марта на аудиенции Далай-ламы в составе делегации из учителей и ученых Калмыкии, заявил, что обращение в Конституционный суд - единственный способ раз и навсегда решить вопрос со статусом духовного лидера буддистов в России.

"На аудиенции у Далай-ламы я спросил его о планах относительно визита в Калмыкию. На что он ответил просто и вместе с тем исчерпывающе: "Если российское правительство будет и дальше спрашивать разрешения на мой визит у Китая, боюсь, он вряд ли состоится", - привел слова главы тибетского правительства в изгнании Бичеев.

Напомним, последний визит Далай-ламы состоялся 29 ноября - 1 декабря 2004 года. МИД России согласился выдать визу лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. 30 ноября 2004 года Далай-лама провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула.

Китай выразил протест против визита Далай-ламы в Калмыкию. Находившийся в Лаосе на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии глава МИД КНР по этому поводу заявил: "Китай не простит страну, которая позволяет использовать свою территорию для того, чтобы Далай-лама мог вести пропаганду сепаратизма или сеять разногласия с КНР".

15 февраля 2005 года глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов сообщил, что Далай-лама может посетить с визитом Россию, чтобы принять участие в открытии буддистского храма в центре Элисты. Однако визит тогда не состоялся.

В апреле 2006 года шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче заявил о том, что Далай-лама дал согласие Объединению буддистов Калмыкии посетить республику в июле 2006 года. Но МИД России принял решение об отказе Далай-ламе XIV в выдаче въездной визы. Уполномоченный по правам человека в Калмыкии Владислав Сависько выступил с заявлением о том, что этот отказ и отмена визита Далай-ламы в Калмыкию нарушает конституционные права верующих буддистов.

10 декабря 2006 года глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов вручил в Дхармасале (Индия) Далай-ламе XIV высшую награду республики–  орден Белого лотоса.

В октябре 2008 года в Калмыкии в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" священнослужители провели ритуал Белой Тары, посвященный долголетию Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей