06 апреля 2006, 22:44

Далай-лама XIV летом посетит Калмыкию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Далай-лама XIV дал согласие Объединению буддистов Калмыкии посетить республику в июле этого года, сообщил на пресс-конференции в новом элистинском храме шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

"Его Святейшество дал согласие, и мы надеемся, что в июле этот визит состоится", - сказал он.

По словам главы буддистов Калмыкии, которые приводит агентство "Интерфакс", визит духовного лидера буддистов, скорее всего, состоится сразу после проведения межрелигиозного саммита, который пройдет в начале июля в Москве.

"Планируется, что Далай-лама будет принимать участие в этом саммите. Мы надеемся на это", - добавил шаджин-лама. "Среди просьб, с которыми мы обратились к Его Святейшеству, была просьба о даровании имени новому калмыцкому хурулу", - сказал шаджин-лама, посетивший в резиденцию Далай-ламы XIV в Дхарамсале (Индия) 18 марта этого года.

При этом он отметил, что Далай-ламе был предложен список из 23 возможных названий нового храма: "Обитель драгоценностей, исполняющая желания всех живых существ", "Обитель, дарующая освобождение всем живым существам", "Обитель, указывающая путь к просветлению", "Место прибежища трех драгоценностей" и других.

Эти варианты были предложены многими людьми, жителями республики, которые изложили свое мнение, свои мысли, подчеркнул шаджин-лама. Об этом сообщает сайт "Сохраним Тибет!".

Напомним, духовный лидер буддистов Далай-лама XIV должен был посетить Калмыкию в конце декабря прошлого года. "В этом году 27 декабря мы открываем самый большой буддистский храм и ожидаем, что Его Святейшество приедет, если МИД даст визу", - сказал Илюмжинов на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс". Однако по ряду причин этот визит не состоялся.

В последний раз далай-лама приезжал в Россию 29 ноября - 1 декабря 2004 года. В ходе этой поездки он побывал в Элисте, где освятил место строительства крупнейшего буддистского храма.

Как сообщил К.Илюмжинов, в настоящее время достигнута договоренность с правительством Индии о предоставлении этому храму на несколько лет одного из пяти сохранившихся зубов Будды. По словам президента Калмыкии, зуб Будды может быть доставлен в Элисту уже в этом году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей