Далай-лама. Фото: http://polblog.ru

30 августа 2010, 19:30

В школы Калмыкии поступят книги-комиксы о Далай-ламе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках изучения курса "Основы религиозных культур и светской этики" в школьные библиотеки Калмыкии поступят полторы тысячи книг-комиксов японского художника Тэцу Сайваи. Переведенные на русский язык, они рассказывают о жизни и деятельности духовного лидера буддистов - Далай-ламы.

Как отметили в общественной организации "Калмыкия-Япония", "такие произведения не только просвещают, но и вдохновляют на созидательные и позитивные действия".

Напомним, что в апреле в 19 регионах России, в числе которых и Калмыкия, начался эксперимент по преподаванию в школах "Основ религиозных культур и светской этики". Он рассчитан на учеников четвертых и пятых классов. Учебный курс состоит из шести модулей - основ православной, исламской, буддийской, иудейский культуры, истории мировых религиозных культур и основ светской этики.

Этой теме были посвящены прошедшие весной этого года в Элисте восьмые Кирилло-Мефодиевские чтения. В рамках форума богословы и ученые из разных регионов России, а также их коллеги из Франции, Киргизии и других зарубежных стран обсудили проблемы и перспективы учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Пресс-секретарь Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Нина Шалдунова сообщила, что буддийские священнослужители прочитали курс лекций для учителей, которые будут преподавать "Основы религиозных культур и светской этики".

По данным министерства образования, науки и культуры РК, из почти трех тысяч четвероклассников половина планируют изучать основы буддистской, примерно треть - православной культуры, около одного процента учащихся остановили свой выбор на исламе и иудаизме.

Ранее в министерстве образования, науки и культуры Республики Калмыкия сообщили, что из 2992 четвероклассников 51% (то есть более 1520 человек) будут изучать основы буддистской культуры. 30% пойдут на модуль православной культуры. "Светскую этику" и "Основы мировых религий" выбрали суммарно чуть меньше 18% родителей (порядка 560 человек). И около 1% остановили свой выбор на исламе и иудаизме (около 30 человек).

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей