10 мая 2011, 17:00

В Беслане праздничный митинг в честь Дня Победы прошел у Вечного огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День Победы жители восьми сельских районов Северной Осетии чествовали ветеранов войны - праздничные мероприятия прошли во всех населенных пунктах. В Беслане торжества начались в городском парке, в Алагире участники шествия возложили цветы к братским могилам.

Жители Беслана - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители школьных коллективов, работники промышленных предприятий, организаций и учреждений собрались утром 9 мая в центральном городском парке. Здесь под звуки песен военных лет участники акции возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам.

Затем состоялось организованное шествие к районному Дворцу культуры, и в числе участников шествия была колонна юных армейцев, составленная из учеников бесланских школ. Праздничный митинг, посвященный Дню Победы, состоялся возле мемориала погибшим солдатам у Вечного огня. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы войны.

Из Правобережного района Северной Осетии, центром которого является Беслан, на фронт ушли 5294 человека, похоронки получили 4075 семей. Шесть уроженцев Правобережного района Северной Осетии стали Героями Советского Союза, и их числе; генерал армии, дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской народной республики Исса Плиев; генерал-полковник, Герой Советского Союза, легендарный разведчик Хаджиумар Мамсуров. В настоящее время в районе проживает 64 участника Великой Отечественной войны.

Глава Правобережного района Руслан Дауров поздравил жителей с праздником и выразил благодарность землякам, участникам военных сражений. "Вы показали миру пример беззаветной любви к Родине, - обратился к ветеранам войны руководитель местной власти. - Вы преподнесли урок высокой нравственности, самопожертвования. Вы - великие победители в великой войне за мир и спокойствие на земле".

Дауров также отметил высокий уровень работы районного Совета ветеранов по воспитанию патриотизма молодежи.

Перед собравшимися на митинге юные армейцы из бесланской школы продемонстрировали полученные навыки строевой подготовки и владения оружием. Звучали песни военных лет, стихотворения на русском и осетинском языках. После окончания митинга все его участники прошли во Дворец культуры, где с участием творческих коллективов района состоялся праздничный концерт.

Видео, посвященное митингу в Беслане, можно посмотреть здесь:



В городе Алагир, центре района, с 9.00 жители начали собираться в сквере районного Дворца культуры. В 10.00 участники шествия направились к братским могилам, где состоялось возложение венков, а в полдень в центральной части города на площади перед кинотеатром "Комсомолец" состоялся праздничный концерт.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного Национально-демократического полюса, протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей