Сочи, здание Центрального рынка на улице Московская. 22 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

23 апреля 2011, 17:24

Жители Сочи протестуют против планов реконструкции Центрального рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 апреля в Сочи перед зданием Центрального рынка на улице Московская прошел пикет. На пикет вышло 14 человек. Они потребовали соблюдать градостроительные законы при строительстве объектов в историческом центре курорта и остановить реконструкцию Центрального рынка.

Как сообщал "Кавказский узел", о намерении провести пикет организаторы объявляли заранее.

Организатор пикета - член инициативной группы по защите города-курорта Сочи Евгений Захаров. По словам Захарова, уведомление о проведении пикета и участии в нем до 15 человек было подано им в администрацию, однако ответа на это не последовало.

На плакатах было написано: "Требуем возвратить зеленые зоны, сохранить историческую срежу и соблюдать градостроительные законы при строительстве объектов в историческом центре Сочи"; "Ох, чиновники скорбят, что на рынке цен диктат, легче рынок им снести, чем порядок навести"; "Зачем слушания публичные, если решения единоличные?" и другие.

"Поводом к проведению пикета, - рассказывает Евгений Захаров, - стали очередные слушания 13 апреля в администрации Центрального района Сочи по вопросу реконструкции Центрального рынка".

Основаниями слушаний явилось обращение ЗАО "Маркет" в администрацию города с просьбой "реконструировать рынок".

Согласно представленного проекта площадь реконструкции займет 13 800 кв.метров. Новое здание планируют возвести 7-этажным, вместо одноэтажного с торговыми рядами и многоуровневой автостоянкой, что, на взгляд жителей города, является недопустимым в данной зоне.

По словам Евгения Захарова, "сочинцы проигнорировали эти слушания, считая их заведомо коррупционными и направленными на уничтожение облика города-курорта".

"Реконструкция, - это не реставрация. Она предполагает полный снос старого исторического здания рынка и застройкой его новой. С раздутием вверх, вниз и вширь, согласно проекта. Чиновники и предприниматели активно используют эти понятия, уничтожая памятники культуры, архитектуры и природы Сочи, превращая курорт в промышленный мегаполис, уничтожающий среду обитания" - говорит Захаров.
 
На публичных слушаниях проект отстаивал главный архитектор города Олег Шевейко назвав его "достаточным материалом, чтобы разобраться и принимать решения".
 
Председатель общества инвалидов Центрального района Сочи Павел Жестовский заявил, что постоянно идет обман сочинцев. "Инвесторы и власть обещают одно, а делают совершенно другое. И мнение людей никого не интересует, слушания проводят формально", - считает Жестовский.

Главный аргумент противников сноса рынка и его реконструкции - принятые в декабре 2010 года правила землепользования и застройки, запрещающие строительство высотных зданий в данной зоне и выход за предельные нормы объекта.

Согласно части 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Согласно п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на реконструкцию требуются: правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план, проектная документация и согласие всех собственников объекта на его реконструкцию. После окончания реконструкции необходимо будет ввести объект в эксплуатацию.

 
На месте пикетирования был организован сбор подписей против сноса исторического здания Центрального рынка и действий властей, игнорирующих мнение сочинцев.

Напомним, что Центральный рынок - знаковое торговое место Сочи, занимает площадь городского квартала. Старое здание крытого рынка построено по проекту архитектора Г.Матасова и открыто 12 июня 1956. 25 апреля 1994 рынок (АО "Маркет") был приватизирован, путём продажи с аукциона.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей