29 марта 2011, 02:20

В Ростове-на-Дону проходят первые заседания избранных 15 марта советов молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избранные 15 марта в Ростове-на-Дону районные советы молодежи на своих первых заседаниях решают организационные вопросы и обсуждают первые планы работы.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 15 марта молодые жители Ростова-на-Дону выбирали членов районных советов молодежи города. На выборах, помимо использования стандартных бумажных бюллетеней, впервые была применена технология интернет-голосования через молодежный сайт облизбиркома.

В областном избиркоме рассказали, что советы молодежи Первомайского, Советского и Пролетарского районов города на своих первых заседаниях уже успели избрать председателей и организовать свою работу. Молодежные парламенты других районов либо не собрали кворума, либо собираются провести его в ближайшие дни.

Со слов представителя молодежной избирательной комиссии Ростовской области, выборы советов молодежи районов города прошли без жалоб: «Я сам лично обошел несколько избирательных участков, общался с кандидатами и избирателями. Все были довольны. Это была настоящая деловая игра. Все происходило довольно интересно».

Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» новоизбранные молодые депутаты согласились, что выборы прошли честно и организованно. «Выборы проводились в очень хорошем настроении и с отличной организованностью. Я лично никаких претензий не имею, так как все прошло честно, на глазах у кандидатов», - заявил член совета молодежи Кировского района города, студент Ростовского государственного медицинского университета Нурали Алимов.

Но некоторые студенты заметили и недостатки. «Все было организованно довольно грамотно и честно. В нашей юридической гимназии им. М.М. Сперанского была применена система интернет-голосования. Большинство избирателей процедурой было довольно, за исключением случаев с перебоями в сети Интернет, а они случались довольно часто. Впрочем, это недочет именно нашего учебного заведения», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» избранный 15 марта член совета молодежи Железнодорожного района Ростова-на-Дону Александр Пиленко.

«Выборы в Российской академии правосудия проходили честно. Наблюдатели внимательно следили за тем, чтобы на избирательном участке не было никаких нарушений. Единственный недостаток заключался в том, что на выборы пришло не так много студентов, как хотелось бы», - поделилась впечатлениями член совета молодежи Ворошиловского района города Ксения Четверикова.

Первоочередные задачи

Что касается первоначальной работы, некоторые молодые депутаты уже четко определились, чего хотят добиться для молодежи своего района.

«По поводу моих первоочередных планов в совете - хотелось бы заняться трудоустройством молодежи, не достигшей 18 лет, на период летних каникул. Я надеюсь, что у совета получится реализовать этот проект до начала летних каникул, так как позже он уже утратит свою актуальность», - рассказал о своих планах корреспонденту «Кавказского узла» Александр Пиленко.

Студентка Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы, избранный председатель Первомайского совета молодежи Ростова-на-Дону Виктория Чаплинская собирается разработать проект по улучшению инфраструктуры дорожного движения в своем районе. "Хотелось бы также улучшить тротуарное покрытие и освещение", - говорит Виктория.

«У моей программы три основных пункта: развитие толерантности, пропаганда здорового образа жизни, а также организация и привлечение молодежи к активному досугу», - сообщила член совета молодежи Советского района Ростова-на-Дону Наталья Бартеньева.

«Вначале хочу побольше узнать о деятельности совета молодежи, обдумать и предложить решения проблем по улучшению своего района или города, - отметил, в свою очередь, член совета молодежи Железнодорожного района города, школьник Никита Шатилов. - Пока конкретных планов нет».

«Так как еще не было собрания, я не могу сказать, что мне там поручат, но что касается лично моих планов, то они будут направлены на пропаганду здорового образа жизни», - заверил студент-медик Нурали Алимов.

Депутат Ворошиловского совета молодежи города Ксения Четверикова считает, что необходимо всеобщее привлечение молодежи к общественной жизни района и города в целом. «После опубликования моей предвыборной программы у меня возникло еще несколько идей, на которые меня подтолкнули нужды избирателей. Все эти мысли я обязательно изложу на заседаниях совета молодежи», - рассказала Ксения.

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» методист по взаимодействию с молодежью отдела общественных коммуникаций Избирательной комиссии области Анна Махова, всего 15 марта были избраны 192 молодых депутата, каждый из которых разработал свою программу и представлял ее перед избирателями. "Именно за ее воплощение и реализацию они и голосовали, - отметила она. - Надеюсь, что молодые депутаты осознают всю важность и ответственность своего шага".

Напомним, что в ходе избирательной кампании было зарегистрировано более 400 кандидатов в советы молодежи. Конкурс составлял приблизительно три-четыре человека на место. В выборах приняли участие 43500 избирателей.

Молодежная избирательная комиссия начала работать при областном избиркоме с сентября прошлого года. Решение о их создании приняла Общественная молодёжная палата при Госдуме РФ. Советы молодежи избирались уже в третий раз. Первый подобный молодежный парламент в Ростовской области появился в 2005 году в городе Шахты. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей