16 марта 2011, 03:55

В городе Шахты и Тацинском районе Ростовской области в мае пройдут внеочередные выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мае этого года в Ростовской области пройдут две выборные кампании: 15-го - досрочные выборы мэра города Шахты, а 22-го - главы муниципального образования «Тацинский район», сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в избирательной комиссии Ростовской области.

В Тацинском районе на должность главы района выдвинутых кандидатов пока нет. Выборы там назначены в связи с тем, что 14 февраля глава администрации района Николай Черкасов подал заявление об отставке по собственному желанию.

По состоянию на 14 марта на должность мэра Шахт претендуют пять кандидатов. Самый молодой претендент - самовыдвиженец Максим Долгополюк, 1980 года рождения, временно не работающий, раньше участия в каких-либо выборах не принимал. Выдвинул свою кандидатуру и Андрей Зинов, инженер по наладке и испытаниям ОАО «Донэнерго» филиал ШМЭС («Шахтинские межрайонные электрические сети»). Ранее в выборах участия также не принимал.

Еще один самовыдвиженец - Сергей Кильдюшов, он является генеральным директором ООО «Югрус». 

Четвертый самовыдвиженец на пост мэра Шахт - Сергей Запорожец, член «Единой России», работает директором ООО МПКО «Антей».

Единственный зарегистрированный на 14 марта кандидат - выдвиженец от «КПРФ» Геннадий Ильин, помощник депутата законодательного собрания Ростовской области - ведущий специалист. 

Сейчас территориальная избирательная комиссия города Шахты проверяет документы других выдвинутых кандидатов. Ранее уже прозвучали имена нескольких других возможных кандидатов на пост шахтинского мэра - чаще других называются фамилии исполняющего обязанности города главы Владимира Мамонова и областного министра промышленности и энергетики Сергея Михалева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", старт  предвыборной кампании в городе был дан после того, как 22 февраля на одиннадцатом заседании Шахтинской городской думы было принято постановление о назначении на 15 мая 2011 года досрочных выборов мэра города. Выдвижение кандидатов стало возможным со дня официального опубликования решения гордумы и продлится вплоть до 1 апреля. Регистрация завершится 11 апреля. В срок до 9 мая кандидат (или избирательное объединение, его выдвинувшее) имеет право на снятие своей кандидатуры с выборной гонки. А при особых обстоятельствах это можно сделать вплоть до 14 мая.

Избирательные участки будут созданы не позднее 25 марта, пояснили в облизбиркоме. Планируется, что в городе Шахты будет работать 97 участков. Среди 13 членов шахтинской ТИК есть представители "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", "Правого дела", "Патриотов России", "Яблока", а так же общественных объединений.

В соответствии с новыми требованиями законодательства, досрочное голосование на выборах в городе Шахты не проводится, и избиратели будут голосовать только в день голосования 15 мая.

Ранее городская дума поддержала прошение об отставке, поданное 9 февраля главой шахтинской администрации Сергеем Понамаренко. 13 февраля губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что сам предложил мэру подать в отставку, и Понамаренко принял его предложение. Прокурорская проверка 2 марта выявила незаконные выплаты заработной платы Сергею Понамаренко.

25 января депутаты гордумы на заседании фракции "Единой России" вручили Сергею Понамаренко открытое письмо с предложением добровольно уйти в отставку. Перед этим, 14 января, на официальном сайте администрации города появилось открытое обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву в защиту мэра города Шахты.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей