30 июля 2010, 05:00

На выборах в Ростовской области будут использованы 400 электронных КОИБов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К октябрю на избирательных участках в Ростовской области планируется установить 400 электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
 
"Доверие граждан к такому политическому процессу как выборы  возрастает при использовании электронных средств подсчета голосов, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ростовского облизбиркома Сергей Юсов. - Программа, принятая в Центральной избирательной комиссии, предполагает, что не менее пяти процентов избирательных участков в стране будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней уже в октябре 2010 года. А во время ближайших выборов в Государственную думу эта программа предусматривает оснащение КОИБами не менее десяти процентов избирательных участков".

В Ростовской области в октябре планируется установить 400 КОИБов на избирательных участках в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Зверево, районах Каменском и Октябрьском. По словам Сергея Юсова, такая возможность обеспечения чистоты и открытости выборов оказалась возможной благодаря поддержке губернатора Василия Голубева.

Самый большой процент КОИБов будет в городе Зверево. Как отметил Юсов, в этом небольшом городе с 12 избирательными участками выборы под особым наблюдением облизбиркома: это единственный город, в котором несколько лет назад пришлось признавать выборы главы администрации недействительными по всем участкам из-за большого количества нарушений как в ходе подготовки выборов, так и в день голосования.

"Использование КОИБов сделает выборы совсем другими, - считает Сергей Юсов. - В 2005 году на дополнительных выборах депутата Государственной думы РФ по Каменскому одномандатному избирательному округу избирательные участки ряда муниципальных образований на севере области были оснащены такими комплексами. При ручном пересчете бюллетеней все результаты сошлись идеально. Пересчет делали по просьбе ЦИК".

На мартовских выборах 2010 года территориальная избирательная комиссия Неклиновского района впервые использовала навигаторы ГЛОНАСС для контроля перевозки бюллетеней в участковые избирательные комиссии и итоговых протоколов из их участков в ТИК.

"Мы не хотим на этом останавливаться, - говорит Юсов, - мы хотим в таком же количестве эти датчики использовать и на следующих выборах. Пока, правда, не определен город или район, где это произойдет. Разработчикам этих датчиков предложили подумать, каким образом можно их использовать для того, чтобы минимизировать спорные моменты в избирательном процессе".

Как сообщал "Кавказский узел", очередные местные выборы в Ростовской области пройдут 10 октября. 2 июля в облизбиркоме состоялась встреча представителей региональных отделений политических партий. В ходе встречи глава ростовского избиркома призвал партии начать конкретную работу в интересах своих избирателей. Ранее местные отделения политических партий заявили о намерении в ходе этих выборов поддерживать не только своих однопартийцев, но и "достойных кандидатов" из числа самовыдвиженцев и представителей других партий.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей