15 марта 2011, 23:50

На выборах в Ростовской области лидировала "Единая Россия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 марта в Ростовской области выборы глав сельских поселений завершись победой "Единой России", в депутатах в местных советах также оказалось большинство единороссов. Эксперты по-разному оценивают итоги прошедших выборов.

"Единая Россия" получила 82,5 процента депутатских мест. Руководитель исполкома ростовского регионального отделения "Единой России" Александр Нечушкин считает, что в Ростовской области прошла одна из самых "чистых кампаний". "Победившие кандидаты компетентны и профессиональны - вот причина их победы", - заявил Александр Нечушкин.

По словам руководителя фракции КПРФ в законодательном собрании Ростовской области Владимира Бессонова, "административная машина отработала, как всегда, четко". "На выборах в одномандатных округах и на выборах глав сельских поселений работал административный ресурс", - утверждает он.

В то же время Бессонов полагает, что победа коммуниста Александра Криворотова, ставшего депутатом районного собрания в Матвеево-Курганском районе, должна простимулировать работу местной администрации. "100 человек от нашей организации выезжали в Адыгею в качестве наблюдателей. Они работали очень хорошо: на 16 участках коммунисты там одержали победу", - сказал он.

По заверению руководителя аппарата регионального отделения "Справедливой России" Сергея Косинова, "работа избирательных комиссий на этих выборах стала прозрачней и надежней, что не может не вызвать положительных эмоций". "Но самый главный результат прошедших выборов в том, что председатели участковых комиссий стали понимать: им уголовные дела не нужны, работать надо согласно законодательству", - говорит Косинов.

Ростовский политтехнолог, гендиректор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов отмечает, что это были выборы скорее российские, чем областные. "Но на них опять повторилась ситуация: оппозиционеров - много, "Единая Россия" - одна. У каждой оппозиционной партии не хватит ресурсов, чтобы в одиночку противостоять "Единой России", - обращает внимание Смирнов. По его мнению, у оппозиционеров есть шансы на победу тогда, когда они объединятся.

"Оппозиция объединилась в Новочеркасске на прошлогодних выборах мэра и победила, - напоминает политолог Роман Базиков. - А в этот раз произошло все наоборот".

По словам Базикова, ошибкой ушедшего в 2010 году мэра Анатолия Волкова был конфликт с промышленниками города. Но когда после его ухода была обновлена организация "Единой России", туда вошли представители крупных предприятий, которые стали, используя механизмы партии, работать с населением.

"Парадоксальное явление, но два единоросса на выборах не помешали друг другу, а как бы дополнили один другого (победивший Петр Грибов, представитель Новочеркасского электровозостроительного завода набрал 39,57 процента голосов). Вместе они получили чуть более 70 процентов голосов, один кандидат не собрал бы столько. Да и явка на единственном участке города по дополнительным выборам депутата была 45 процентов - выше, чем на прошлогодних выборах мэра. Для Новочеркасска это очень высокая явка. И очень показательно, что в Новочеркасске, находясь в условиях оппозиции, "Единая Россия" сумела взять большинство голосов", - резюмирует политолог.

Отметим, явка избирателей, по данным облизбиркома, на выборах глав сельских поселений составила 45,97 процента, на выборах депутатов - 31, 69 процента. На выборах всех глав поселений победили единороссы.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей