13 марта 2011, 00:33

"Фонд репортеров": наблюдается дефицит объективной информации о Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чтобы понять, что на самом деле происходит в республиках Северного Кавказа, необходимо перечитать множество российских изданий, складывая из них некую общую картину, близкую к объективной, к российскому же телевидению в Европе очень мало доверия, заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из основателей «Фонда репортеров», польский журналист Павел Решка. Подобное мнение высказали и другие участники международной конференция журналистов.

Ранее «Кавказский узел» уже сообщал, что в столице Польши Варшаве с 4 по 6 марта проходила конференция журналистов разных стран, работающих в жанре расследований. На ней обсуждалась и ситуация на Северном Кавказе, в том числе произошедшее там в 2009 году убийство правозащитницы Натальи Эстемировой.

Встреча была организована "Фондом репортеров", основанным польскими журналистами. Одним из руководителей мероприятия является известный в Польше журналист одного из крупнейших в республике изданий - Rzeczpospolita - Павел Решка, долгое время работавший на территориях стран, в которых идут вооруженные конфликты, в том числе и в республиках Северного Кавказа. На встрече в Варшаве присутствовали российские, белорусские, украинские и польские журналисты.

По словам одного из руководителей встречи, польского журналиста Павла Решки, его основными источниками информации о событиях на Северном Кавказе являются "Кавказский узел" и "Новая газета". "На самом деле у нас в Польше есть мнение, что российские СМИ вообще не свободны, - рассказал он. - Но я говорю, что если, живя в России, ты прочитаешь одну газету, наверное, ты не получишь объективной информации. Если ты прочитаешь все газеты – можешь догадаться, о чем идет речь и где суть. Но телевидение в России вызывает у меня большое сомнение. Я думаю, там объективная информация редко бывает".

Независимый журналист, руководитель "Агентства журналистских расследований" Сергей Сацук из Беларуси сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что в его стране также испытывают дефицит информации о происходящем на Северном Кавказе.

"Что касается Белоруссии, то 99 процентов населения о том, кто занимается освещением этого региона, как, где объективная информация, – вообще никакого представления не имеет, - заявил Сацук. - Я-то еще могу прочесть что-то в каких-то сетевых изданиях. Но для большинства населения все, что им доступно – это российское и белорусское телевидение".

Бизнес-редактор украинского еженедельного журнала "Корреспондент",  Влад Лавров из Украины в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» выразил мнение, что журналистам, работающим в странах и республиках Кавказа, а также освещающих этот регион, работать очень сложно.

"Знаю о состоянии СМИ в государствах и республиках Кавказа, например в Абхазии и Грузии. Там психологически люди очень сильно настроены друг против друга, даже журналисты, которые как-то должны быть выше этого всего, критически воспринимать информацию от своего правительства", - говорит Лавров.

"Я встречал грузинских и абхазских журналистов, которые были уверены, что если они поедут в другую страну, их там просто убьют. Они на полном серьезе так думают. Люди, которые часто бывают за границей, которые сотрудничают с западными СМИ, они уверены, что как только они переедут границу, начнется охота на них, - отметил он. - Мне кажется, в этом регионе слишком много всего накипело. Журналистам там очень трудно выполнять свою работу".

Отметим, что в рамках журналистской конференции в зале польского фонда Баторего (Fundacji Batorego) со своими докладами выступили независимый журналист, лауреат премии Завадзкого, руководитель "Агентства журналистских расследований" Сергей Сацук из Беларуси, бизнес-редактор украинского еженедельного журнала "Корреспондент", лауреат престижного приза "Investigative reporters and editors Tom Renner Award" Влад Лавров из Украины, польский журналист еженедельника Wprost, лауреат приза Анджея Воицеховского и Grand Press, президент Фонда репортёров Воицех Цесля, польский журналист ежедневника Rzeczpospolita, лауреат приза Анджея Воицеховского и Grand Press Михал Маевский, польский журналист ежедневника Rzeczpospolita, лауреат приза Анджея Воицеховского и Grand Press Павел Решка. Конференция прошла при финансовой поддержке Фонда Сороса.

"Фонд репортеров" основан в конце 2010 года журналистами Романом Дащинским (Gazeta Wyborcza), Воицехом Цеслей (Wprost), Михалом Маевским (Rzeczpospolita) и Павлом Решкой (Rzeczpospolita). Цель фонда - стать площадкой встречи и обмена опытом для журналистов Восточной Европы, а также стать организатором совместных расследований и организатором поддержки и профессиональной консультации для молодых репортеров.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей