Вид на Дербент со стен крепости Нарын-Кала. 2007 г. Фото: allie/www.flickr.com

24 февраля 2011, 14:20

В Дагестане в рамках проекта "Мир Кавказу" ожидается подписание меморандума о противодействии экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, руководителем которой является Максим Шевченко, 25-28 февраля проведет цикл открытых общественных дискуссий, в ходе которых ожидается подписание меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе.

Напомним, текст меморандума был разработан в рамках проекта открытых дискуссионных площадок "Мир Кавказу" и уже подписан представителями духовенства республики, а также лидерами общественных объединений и движений Карачаево-Черкесии в декабре 2010 года.

Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и "круглых столов" в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает.

Во встречах в Дагестане примут участие лидеры общественных организаций, старейшины, представители духовенства, региональной власти, молодежных организаций, студенты и журналисты.

25 февраля круглый стол пройдет в Избербаше, 26 февраля - в Дербенте, 27 февраля - в Буйнакске, 27 февраля – в Кизилюрте и Хасавюрт, 28 февраля – в Махачкале.

В меморандуме, предлагаемом для подписания в Дагестане, отмечается, что разгул терроризма, вооруженного насилия, воинствующего национализма и ксенофобии в субъектах СКФО ставит под угрозу мир в России.

Подписанты, в частности, подтверждают приверженность диалогу и мирным способам в разрешении конфликтных ситуаций, заявляют о готовности к совместным усилиям по предотвращению возможных случаев агрессии и насилия в отношении представителей соседнего народа, по поддержке миротворческих инициатив и проектов, а также подтверждают готовность вести разъяснительную и воспитательную работу с молодежью для недопущения провокаций и попыток разжигания межнациональной розни.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что осенью 2009 года  общественной организацией "Центр стратегических исследований религий и политики современного мира" совместно с комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести в ряде городов Дагестана были проведены "круглые столы" в рамках проекта "Мир Кавказу". Мероприятия прошли в Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте, селении Гимры и Махачкале.

"Во всех городах у нас состоялся откровенный разговор. Человеческий потенциал Северного Кавказа, и Дагестана, как самой большой республики, чрезвычайно высок. И это потенциал должен быть исполнен самими жителями Кавказа", - подчеркнул тогда Максим Шевченко.

А глава Буйнакска Гусейн Гамзатов, выступая в рамках дискуссий, пообещал сделать все, чтобы в городе не было необоснованных приводов лиц, исповедующих нетрадиционные формы религии, в том числе ваххабизма. На "круглых столах" в Хасавюрте и Дербенте руководители этих городов также заверили, что выступавшие о преследованиях по религиозным мотивам не будут притесняться.

Отметим, что ситуация в республике остается сложной. За минувший 2010 год в Дагестане в вооруженном противостоянии в целом были убиты и ранены 685 человек из числа сотрудников правоохранительных органов, боевиков и мирных жителей. Таковы результаты подсчетов данных "Кавказского узла" и открытых источников.

6 сентября прошлого года рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе приняла официальное заявление, в котором говорится, что ситуация в республике выходит из-под контроля, и выражается "не просто озабоченность сложившейся ситуацией", а подчеркивается, что "обстановка в Дагестане близка к критической".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей