Сотрудники центра бесплатной юридической помощи для жителей Дагестана: руководитель проекта Абдуразак Джамалутдинов, 
координатор Исрапил Таркинский, юристы Рашид Форманов, Эдуард Загиров, Эльдар Магомедов. Махачкала, 17 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла".

20 февраля 2011, 08:18

В Дагестане создан оперативный центр бесплатной юридической помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более семидесяти человек обратились за первый месяц работы в телефонный центр по бесплатной правовой защите жителей Дагестана. Пока чаще всего люди звонят юристам, чтобы решить социальные проблемы: по трудовым спорам, оформлению пособий, субсидий.

"Идея создания центра существовала несколько лет. Реализация данного проекта стала возможной при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта. Это социально значимый проект, и, судя по настрою ребят, они хотят быть нужными и полезными обществу, хотят набраться опытом и практическими знаниями", - рассказал о работе руководитель проекта Абдуразак Джамалутдинов.

Центр был создан в январе. По словам Джамалутдинова, цель работы проекта - формирование гражданского общества и правового государства. Он подчеркнул, что сейчас существует правовой нигилизм, люди, поколение за поколением, перестают верить в силу закона. Заявители зачастую бывают скептически настроены, не верят в решение их проблем. 

"Мы доносим до людей не только букву закона, но и направление. Далеко не все знают, как реализовать свои права. Если человеку следует обратиться в какой-то определенный орган или к должностному лицу, мы вооружают заявителя нормами, которые он должен знать по его проблематике", - сказал Джамалутдинов.

Руководитель группы консультантов Рашид Фарманов рассказал, о том, как поставлена работа. После получения звонка диспетчер заполняет заявку, с которой работает один из консультантов. Через некоторое время юрист перезванивает снова и дает полноценную консультацию. Если вопрос особенно сложный, заявителя приглашают в офис. По итогам работы за неделю готовятся отчеты.

"Часто поступают вопросы социального характера: по трудовым спорам, оформлению пособий, субсидий. Социальная сфера достаточно обширная, и у нас набирается колоссальный опыт работы. Мы готовы охватить все сферы деятельности, и при этом не забывать о качестве консультаций", - заявил Рашид Фарманов.

Координатор центра Исрапил Таркинский добавил, юристы центра - это волонтеры, которые работают бесплатно. Но зато по окончании работы они набираются опыта, а также получают сертификаты и грамоты от центра.

"Преимущество нашего центра в том, что человеку не нужно никуда ездить, для получения ответов на элементарные вопросы. Нужно всего лишь позвонить и получить ответ. Граждане остаются довольны нашей консультацией", - подчеркнул Таркинский.

Сейчас в центре работают всего 7 человек: координатор, главный юрист, диспетчер и три юриста-консультанта. В перспективе центр планирует расшириться, набрать шесть операторов, так как увеличивается количество обращений. 

Таркинский добавил, что звонят и по уголовным делам, просят даже направить к ним представителя. Опыт уголовной практики есть только у него самого, поэтому центр также будет набирать адвокатов.

 "Тогда у нас надеюсь получиться выиграть еще один грант и заручиться поддержкой руководства республики", - отметил координатор центра. 

По словам Абдуразака Джамалутдинова, по первым результатам работы центра, можно сделать вывод, что чем дальше от Махачкалы, тем больше беззакония.

"Они не только не верят в закон, они даже не верят в его существование Людям нужна срочная информация, они часто звонят из районов и других городов. По пенсиям, например, или льготам шаг влево, вправо невозможен. Что положено, то и положено. Поэтому люди начинают отстаивать свои права", - сказал Абдуразаков.

Сall-центр по бесплатной правовой защите работает в будние дни с 10 до
17 часов. Расположен по адресу: Махачкала, ул. Гагарина, дом 120,
3-й этаж. Тел: 8-800-200-46-47. e-mail: call-centre05@mail.ru; сайт:
www.dagurist.ru.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей