Кадр из видеообращения жительницы Кубани к Дмитрию Медведеву. Скриншот ролика с сайта www.youtube.com

01 января 2011, 12:34

Жители Краснодарского края выступили с серией видеообращений к Медведеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне новогодней ночи, вечером 31 декабря, в сети Интернет были выложены 38 видеообращений жителей Краснодарского края к президенту РФ Дмитрию Медведеву, объединенных под общим названием "Кубань - Президенту России".

Авторы видеообращений к Дмитрию Медведеву, выложенных на странице межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом" в Youtube, делятся с президентом России проблемами, решения которых на протяжении долгого времени не могут добиться от региональных властей.

"В преддверии нового, 2011, года мы решили поздравить Вас с этим замечательным праздником, подвести итоги уходящего года и даже всего десятилетия и записали несколько десятков обращений от граждан России, жителей Краснодарского края", - говорится в сопроводительном тексте к серии видеообращений жителей Кубани к Медведеву.

В нем отмечается, что все авторы обращений к Медведеву объединены одной проблемой: "их права жестоко нарушены, законы в отношении них работают избирательно, власть, правоохранительные органы и суды унижают их базовые конституционные гарантии и свободы".

"Мы неоднократно обращались к Вам в течение всего нынешнего года и ранее, - заявляют авторы видеороликов. - Мы просили Вас принять назревшие и необходимые меры по улучшению обстановки с применением законодательства в Краснодарском крае. Мы рассказывали Вам об угнетающем беззаконии и системном произволе со стороны органов власти и правопорядка в нашем регионе. Никакие меры не были приняты. Потом случилась кущёвская трагедия".

"Сегодня мы обращаемся к Вам уже не на бумаге - по сути, это бесполезно, учитывая блокирование наших письменных обращений со стороны Ваших референтов и помощников. Мы записали серию видеообращений, в которых каждый пострадавший от произвола гражданин рассказывает о личной проблеме. Мы надеемся, что на этот раз наши обращения будут услышаны именно Вами. И трагедия, подобная случившейся в станице Кущёвской, более не повторится, - говорят авторы обращающений. - Господин Президент, Вы - гарант Конституции РФ! Лишь в Ваших силах кардинально изменить сложившуюся в нашем регионе ситуацию. Больше нам обращаться некуда".

Ранее, 24 декабря, жители Краснодарского края и Ростовской области направили коллективное обращение главе СКП РФ Александру Бастрыкину, выразив "недоверие властям Краснодарского края, органам правосудия". В этом случае реакции не пришлось ждать долго. Уже 27 декабря стало известно, что Бастрыкин поручил организовать проверку фактов бездействия правоохранительных органов и органов власти Краснодарского края, изложенных в опубликованном на "Кавказском узле" коллективном обращении.

В видеообращениях к Медведеву жители Краснодарского края излагают президенту свои проблемы, причиной которых, по их мнению, стали бездействие администраций разного уровня, коррупция в правоохранительных органах и властных структурах региона, а также судебный произвол.

Авторы обращений рассказывают истории из своей жизни о рейдерстве, покушениях и незаконном уголовном преследовании представителей малого и среднего бизнеса в Краснодаре, Тимашевском и Тихорецком районах, Новороссийске, Кропоткине, Геленджике и Анапе; о пытках в милиции и СИЗО Краснодара, Армавира и Кавказского района Краснодарского края; о массовых фальсификациях уголовных дел по всему краю, отъеме земель и собственности у жителей Новороссийска, Геленджика, Краснодара и Тимашевского района; о махинациях местных властей в рамках газификации сел в Темрюкском районе; о проблемах не получивших жилья детей-сирот и обманутых дольщиков в Краснодаре; о фактах вымогательства в гаражно-строительных кооперативах; о бесчинствах милиции в отношении пожилых граждан в результате коррупционных договоренностей, а также о многих других нарушения прав местных жителей.

Как заявляют инициаторы акции "Кубань - Президенту России", ставшие доступными в сети Интернет вечером 31 декабря 2010 года видеообращения 38 жителей Краснодарского края к Дмитрию Медведеву - лишь первая часть публичных заявлений "уставших от беззакония жителей Кубани". Акция будет продолжена в 2011 году.

О проблемах людей, отправивших 24 декабря обращение к Бастрыкину, повествует видеосюжет "Кавказского узла", снятый в станице Кущевской, куда в тот день в надежде попасть на прием к главному следователю России приехали более 120 человек. 

На страницах "Кавказского узла" также открыт блог "Неизвестные люди Кущёвки: до и после резни", где жителям Кущевской предлагается без купюр рассказать о жизни своей станицы и о проблемах, которые они не в силах решить сами, без внимания власти и общества.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей