03 декабря 2010, 00:55

Жители Новороссийска просят президента разобраться с отъемом их земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга, состоявшегося в городе Новороссийске Краснодарского края 28 ноября, направили в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо с требованием разобраться в ситуации, сложившейся вокруг их собственности.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 28 ноября жители Новороссийска, пострадавшие от рейдерских захватов и потерявшие в результате собственность, провели санкционированный митинг.

"Мы обращаемся к нашему президенту, поскольку Краснодарский край действительно погряз в коррупции, мздоимстве и лжи органов государственной власти, - пишут участники митинга в своем обращении к Дмитрию Медведеву. - Беда в станице Кущевской - это лишь один из случаев, который получил широкую общественную огласку и вызвал некоторую реакцию. Такое впечатление, что Краснодарский край не входит в состав Российской Федерации, поскольку требования президента и премьер-министра о борьбе с рейдерством и коррупцией здесь игнорируются".

Наглядным примером сложившейся в регионе ситуации, по мнению авторов послания, является история бывшего ООО "Янтарь" в Новороссийске.

На сегодняшний день более 100 человек втянуты в судебные тяжбы, пытаясь отстоять свою собственность

"Здесь переплетены все спирали коррупционной силы Краснодарского края: сфабрикованное уголовное дело в отношении законного директора ООО "Янтарь" (ныне ООО "Прогресс") Петра Волика, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу с целью изолировать, "убрать с дороги" неугодного оппонента и незаконное осуждение невиновного, неправосудные решения судов общей юрисдикции Новороссийска и Краснодара, открывшие дорогу рейдерам к узакониванию их мошеннических действий, банкротству предприятия, которое благополучно существовало до них 15 лет", - рассказывают в своем письме президенту жители Новороссийска.

Основной целью "группы захватчиков", убеждены новороссийцы, является отъем земельных участков, расположенных в непосредственной близости от побережья Черного моря и принадлежащих бывшим земельным пайщикам ООО "Янтарь", имеющим, по словам авторов обращения к президенту, на руках "все правоустанавливающие документы". Как отмечается в обращении, на сегодняшний день более 100 человек "были втянуты в судебные тяжбы, пытаясь отстоять свою собственность".

В качестве примера приводится история крестьянского хозяйства, возглавляемого Татьяной Галицинской. Как сказано в документе, Галицинская выделилась со своим земельным наделом из ООО "Янтарь" почти 18 лет назад, на этой земле она со своей семьей занимается птицеводством, овцеводством, выращиванием клубники под пленкой, на семейной ферме имеются узаконенные строения. Однако на сегодняшний день она "практически лишена своего земельного участка". "Работающее хозяйство рейдеры "рубят под корень", - констатируют авторы письма.

И такое происходит по всему Краснодарскому краю: отнимают квартиры, дома, земельные участки, предприятия

В обращении утверждается, что своей собственности лишаются и люди, получившие для строительства жилых домов участки из земель, ранее принадлежавших ООО "Янтарь", "хотя многие из них уже построили жилые дома и проживают в них".

"Обращения граждан идут по замкнутому кругу: правоохранительные органы Новороссийска отправляют в Краснодар, правоохранительные органы Краснодара отправляют в Новороссийск, - жалуются жители причерноморского города. - И такое происходит по всему Краснодарскому краю: отнимают квартиры, дома, земельные участки, предприятия".
Участники митинга в Новороссийске считают, что "действия краевых властей, представителей правоохранительной, следственной и судебной систем, должны быть признаны антиконституционными и антинародными". "Сегодня можно не допустить повторения кущевского сценария, завтра может быть уже поздно", - заявляют они.

В завершение своего письма президенту жители Новороссийска требуют отправить в отставку губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, председателя краевого суда Александра Чернова, прокурора края Леонида Коржинека и главу краевого ГУВД Сергея Кучерука.

Под обращением на имя Медведева стоят подписи 81 жителя Новороссийска. Сбор подписей продолжается.

Отметим, что это уже не первое обращение жителей Краснодарского края к Дмитрию Медведеву с требованием отставки главы региона и руководителей силовых ведомств. Как ранее сообщал "Кавказский узел", участники акции "Пикет-19" в Краснодаре подготовили и направили на имя президента соответствующее открытое письмо с описанием ситуации в регионе. Под распространенным 20 ноября обращением, начинающимся со слов "Краснодарский край погряз в коррупции, мздоимстве и лжи органов государственной власти", подписались более 1,5 тысячи человек.

Сам губернатор Кубани Александр Ткачев ранее заверил, что готов уйти в отставку в случае, если убийцам 12 человек в Кущевской удастся избежать наказания. Однако президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами парламентских партий 24 ноября, комментируя ситуацию в связи с событиями в станице Кущевской Краснодарского края, где 5 ноября было совершено убийство 12 человек, заявил, что губернатор края Александр Ткачев не покинет своего поста.

В то же время, выступая с посланием Федеральному собранию 30 ноября, Дмитрий Медведев объявил об увольнении главы ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. После проверки Генпрокуратуры также был понижен в должности глава прокуратуры Кущевского района, а один из его заместителей был уволен.

Кроме того, сегодня стало известно, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин указал на служебное несоответствие руководителям Следственного управления по Краснодарскому краю: заместителям руководителя следственного управления по Краснодарскому краю Аслану Хуаде и Сергею Солнцеву объявлено о неполном служебном соответствии, а руководителю краевого СУ Виталию Ткачеву "строго указано на необходимость принятия неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков в служебной деятельности".

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Фотографии
Обращение жителей Новороссийска к Президенту РФ_1
Обращение жителей Новороссийска к Президенту РФ_2
Подписи жителей Новороссийска под обращением к Президенту РФ_1
Подписи жителей Новороссийска под обращением к Президенту РФ_2
Подписи жителей Новороссийска под обращением к Президенту РФ_3
Подписи жителей Новороссийска под обращением к Президенту РФ_4
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей