22 декабря 2010, 15:40

В Сочи подведены итоги Года кино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 декабря в Зимнем театре Сочи состоялась торжественная церемония закрытия Года кино, проходившего в течение 2010 года в рамках Культурной олимпиады "Сочи-2014". Вел церемонию известный спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев. 

По словам представителей Олимпийского комитета, в Год кино в Сочи прошло более 30 крупных мероприятий, среди которых особо можно выделить Фестиваль спортивного кино, проект "Кино в твоем дворе" (в рамках XXI открытого российского фестиваля "Кинотавр"), V кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров"фестиваль экологического кино "Зеленая гвоздика"

Проводились также другие театральные и музыкальные фестивали, выставки, гастроли ведущих театров России: конкурс армейской песни "За веру, за отчизну, за любовь", фестивали "Лето - маленькая жизнь", "Аква-джаз", Международный фестиваль органной музыки, фестиваль "Молодой балет мира", выставки "Лев Толстой в кино", "Искусство российской анимации", "Спорт в анимации" и другие.

По оценке председателя городского собрания Сочи Анатолия Луцика, Год кино удался, за что он поблагодарил всех его организаторов - оргкомитет "Сочи-2014", Министерство культуры РФ, администрацию президента РФ, администрацию Краснодарского края и администрацию города Сочи.

Согласно проекту Культурной олимпиады, 2011 год объявлен Годом театра, насыщенная программа которого уже утверждена: это и гастроли в Сочи лауреатов главной отечественной театральной премии "Золотая маска", VII Международный джазовый фестиваль, IV Конкурс вокалистов имени В. Барсовой, Молодежная театральная олимпиада, IV Зимний международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета и многое другое.

Кроме того, по задумке организаторов, Год театра пройдет во всех регионах России, а лучшие спектакли - победители конкурса на местах - приедут в конце года на гала-концерт в Сочи.

За Годом театра последуют 2012-й - Год музыки, 2013-й - Год музеев, а 2014 год, по словам представителей оргкомитета "Сочи-2014", станет годом финала еще и Культурной олимпиады.

В рамках церемонии закрытия Года кино подвели и итоги конкурса "Олимпийский учитель Сочи-2014", проходившего на всей территории РФ. Победителей конкурса наградили 17 декабря в Москве, на церемонию награждения в Сочи приехали лауреаты из 10 регионов России, авторы уроков, викторин, различных педагогических разработок на тему олимпийского и параолимпийского движений. 

"Этот конкурс - уникальная возможность педагогам из отдаленных регионов приобщиться к Олимпийским играм", - считает педагог из Омска Антон Зубовский. 

Также был объявлен старт нового проекта - конкурса 2-3-минутных фильмов, снятых на мобильный телефон, на тему "В ожидании Олимпиады".

Ключевым событием вечера стало объявление имени нового посла Олимпийских игр 2014 года в Сочи. К таким именитым послам сочинской олимпиады, как Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Диана Гурцкая, Наталья Водянова, в этот вечер присоединился и народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон.

Завершилась церемония концертом Иосифа Кобзона, в котором он исполнил песни из советских кинофильмов, а также показом комедии "Зайцев, жги!".

"Все-таки Год кино прошел не совсем успешно, - поделилась впечатлениями участница киноклуба "Кислород" города Сочи Алиса Шиллингер. - Виной тому, на мой взгляд, слабая организационная сторона фестивалей, проявляющаяся в мелочах, которые чувствует зритель. Хотя многие фестивали пытались раскрыть и донести некую мораль и ценности. Из удачных и запомнившихся мне проектов Года кино могу выделить фестиваль "Кино без барьеров", который я посещала все дни его проведения".

Напомним, с 1 по 6 ноября в Сочи проходил детский фестиваль искусств и спорта "Кинотаврик". В октябре прошел открытый фестиваль экологического кино "Зеленая гвоздика". Гран-при фестиваля досталось фильму режиссера Николая Волкова по сценарию Владимира Стругацкого "Полярник"

Фестиваль "Кино без барьеров", посвященный проблемам людей с инвалидностью, проходил в Сочи с 16 по 18 октября. Жюри фестиваля отметило в разных номинациях в общей сложности 13 картин. Гран-при получил фильм Анны Белянкиной "Ника".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей