15 декабря 2010, 09:25

В Сочи проходит фотовыставка паралимпийских фотографий "Спорт без преград"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сочинском Литературно-мемориальном музее имени Н. Островского с 13 декабря проходит фотовыставка паралимпийских фотографий в рамках социальной акции "Спорт без преград: люди с неограниченными возможностями".

Фотовыставка, посвященная паралимпийцам России, одновременно проходит и в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. Это совместный проект РИА "Новости", Паралимпийского комитета России и АНО "Единый информационный центр".

К выбору площадки для размещения выставки в Сочи подходили из учета доступности для инвалидов, которой на сегодняшний день соответствует литературно-мемориальный музей имени Н.А. Островского. Однако и здесь стенды с фотографиями разместили в холле музея, а не в выставочных залах, так как высота ступенек не позволяет установить пандусы допустимой для поднятия инвалидов высоты.

Экспозицию сочинской выставки составили 44 репортажные фотографии специального фотокорреспондента РИА "Новости" Ильи Питалева с зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере и архивные снимки из коллекции АПН – РИА "Новости" разных лет, сделанные в различных республиках бывшего Советского Союза, иллюстрирующие командный дух инвалидов и их волю к победе, а также стремление с помощью спорта преодолевать свои недуги.

Архивные работы фотокорреспондентов АПН – РИА представлены работами Евгения Стецко, Наби Утарбекова, Владимира Федоренко, Алексея Бойцова, Рубена Мангасаряна, Михаила Климентьева, Григория Сысоева.

Еще шесть фотографий переданы и размещены в спортивно-оздоровительном центре "Парус", где сегодня живут и тренируются российские спортсмены.

По окончании выставки 26 декабря фотографии будут переданы в фонды музея и послужат основой для обширной выставки фотографий паралимпийской тематики в 2013 году – в Год музеев в рамках Культурной олимпиады "Сочи 2014".

Совместно с открытием выставки состоялась презентация изданного и приуроченного специально к акции "Спорт без преград" одноименного  коллекционного фотоальбома по паралимпийской тематике.

"На этих фотографиях можно видеть истинные эмоции ребят, не только на церемониях награждения, но и в борьбе, - прокомментировал значение выставки в интервью корреспонденту "Кавказского узла" чемпион Паралимпийских игр в Пекине  в толкании ядра Алексей Ашапатов. – Важно, чтобы люди поняли, что на паралимпиаде тоже кипят нешуточные страсти, чтобы молодежь училась на примерах, что жизнь не стоит на месте, и можно жить, радоваться и, имея какой-то недуг, добиваться больших успехов, а не сидеть дома и деградировать".

"Я знаю многих ребят паралимпийцев, и на фото действительно настоящие эмоции, которые свойственны им и в жизни, и в спорте. Фотографии передают накал борьбы и радость побед", - сказал спортсмен.

Высокую художественную, композиционную и воспитательную ценность фотографий отметила директор литературно-мемориального музея имени Н.А. Островского Людмила Зюмченко.

"Очень важно, когда у человека есть мощная цель, даже не идея воплотить себя в жизни, а цель доказать, что я могу, что я полноценен, - говорит Людмила Зюмченко. - Ведь человек - это не только руки, ноги, глаза, уши. Человек – это, прежде всего, дух и сознание. И мне кажется, что победа паралимпийцев оказалась такой блестящей, потому что у них была мощная цель, которая не зависела от того, сколько им заплатят за их победу".

"Очень важно, чтобы на эту выставку приходили молодые люди, чтобы они понимали, что деньги - это еще не все в жизни, что большую роль играет состояние твоей души, твоя целеустремленность, сила воли и работоспособность, - подытоживает Людмила Зюмченко. - Выставка меня очень тронула, по телевизору не так близко видишь эти лица… Какой порыв, стремление, какая динамика".

В ходе открытия выставки была подчеркнута символичность выбора места для экспозиции - музея имени писателя Николая Островского, полностью парализованного в последние годы своей жизни, но не сдавшегося и продолжавшего жить, преодолевать боль и работать, доказывая ценность своей жизни для общества.

Прибывший на открытие выставки глава города Сочи Анатолий Пахомов в очередной раз напомнил, что благодаря Олимпийским играм в городе приступили к созданию безбарьерной среды, в частности, обязав муниципальные учреждения создать условия для доступа инвалидов.

Однако на сегодняшний день, даже здание администрации города не оборудовано соответствующими пандусами. Но, по заявлению мэра Сочи, в 2011 году в здании планируется сделать специальные лифты с обратной стороны входа, так же, как и в музее Н. Островского.

Анатолий Пахомов призвал бороться и с другой проблемой – научиться уважать людей с инвалидностью. "Поменять отношение всех людей к инвалидам - дело чести", - подчеркнул Пахомов, добавив, что сегодня инвалиды сталкиваются с хамством водителей общественного транспорта и большими трудностями в его использовании. Глава Сочи попросил обеспечить доступ всех школьников и студентов города на фотовыставку.

Было отмечено, что во всем мире понятия олимпиады и паралимпиады слились, но в то же время нет культуры восприятия явления паралимпизма, и сегодня только делаются первые шаги в направлении его понимания.

Одним из почетных гостей выставки стал председатель общества инвалидов-колясочников Сочи Николай Цверов, член комиссии по делам инвалидов при администрации города Сочи, очень положительно отозвавшийся о выставке и заявивший о намерении ознакомить с выставкой всех членов общества, чтобы они тоже "прониклись духом преодоления".

"Для создания безбарьерной среды в Сочи еще очень много надо сделать, - констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Николай Цверов. - Город еще не приспособлен, это и сам мэр признает, и всем это понятно, поскольку просто съехать с тротуара на дорогу или проехать по тротуару вдоль дороги на коляске самому просто нереально без помощника, а лучше двоих. Кое-где сравнивают, убирают бордюры, ограничения, делают съезды, но пока еще очень мало".

"Многие предприятия и магазины обязали сделать доступным, но иногда это делается чисто для галочки. Крутизна въезда пандуса превышает все нормы в 10 и больше раз. Поэтому на коляске туда заехать нереально – можно голову свернуть", - резюмирует собеседник.

"Кавказский узел" ранее сообщал и о проблемах, с которыми сталкиваются в Сочи инвалиды по зрению. Они также считают, что городская среда не приспособлена для проживания "людей с белой тростью".

Николай Цверов проинформировал, что благодаря обращению к Анатолию Пахомову в Центр инвалидного спорта г. Сочи стали поступать первые тренажеры для инвалидов.

На сегодняшний день в Сочи проживает 32 тысячи инвалидов, из них 1 тысяча - дети, 500 человек – инвалиды по зрению, 300 - по слуху, около 500 человек - инвалиды-колясочники. На финансирование программы создания безбарьерной среды в Сочи выделено 1,8 млрд рублей в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей