Героиня фильма "… Ника …" Вероника Скутина. Сочи, 16 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

20 октября 2010, 03:33

В Сочи завершился V международный фестиваль "Кино без барьеров"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе-курорте Сочи завершился V международный фестиваль "Кино без барьеров", посвященный жизни людей с инвалидностью. Жюри фестиваля отметило в разных номинациях в общей сложности 13 картин. Призы получили кинематографисты из Германии, США, Швеции, Великобритании, Франции и России.

Гран-при получил фильм Анны Белянкиной «…Ника…», специальный приз жюри присужден израильской ленте «Кто ты для меня?», а приз ООН – картине иранского режиссера Насера Замири «Как рыба в воде».

Председатель жюри фестиваля режиссер Андрей Эшпай отметил высокий уровень фестиваля. "Очень часто в своих работах режиссеры выходят за пределы проблематики людей с инвалидностью, обращаясь к общечеловеческим ценностям", - сказал он 18 октября на церемонии закрытия.

"Фильмы, которые я посмотрела в Сочи, - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" актриса, член жюри фестиваля Евгения Симонова, - вызывали не слезы жалости, а слезы восторга и восхищения".

Картина "Быть вместе" отмечена жюри как "Лучший публицистический фильм", раскрывающий проблемы людей с ограниченными возможностями. В этом фильме режиссер Ольга Арлаускас рассказывает о людях, которые несмотря на свой недуг живут активной жизнью, реализуя свои мечты: инвалид-колясочник танцует, слепой – играет в футбол.

"Передо мной стояла задача выбрать героев, которые ведут активный образ жизни. Это люди с инвалидностью, которые преодолевая различные трудности, добиваются своих очень высоких целей, которые подчас недоступны абсолютно здоровым людям, а людям с инвалидностью и подавно", - говорит режиссер.

Фильм "На линии игры" режиссера Замира Гота удостоен приза "За гражданскую позицию". Эта документальная картина рассказывает о футболистах-ампутантах, выступающих за национальную сборную России. Герои фильма – двое чеченцев и двое русских – стали инвалидами, подорвавшись на минах в Чечне. "Мы пытались через истории людей показать, что любой мир лучше войны", - пояснил корреспонденту "Кавказскому узла" Гота.

В программе фестиваля были представлены не только документальные, но и анимационные, игровые фильмы. Это работы не только профессиональных режиссеров, но и людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, инвалид из США Адриан Эспозито 20 лет провел в социальном учреждении, где персонал издевался над пациентами. Оказавшись за пределами этого заведения, Эспозито решил посвятить свою жизнь помощи таким же как он людям с ограниченными возможностями здоровья и снял документальный фильм "Мы можем блистать" (We can shine), отмеченный на сочинском фестивале призом "Самому молодому режиссеру".

На фестиваль были приглашены не только авторы фильмов, но и руководители городских и региональных организаций инвалидов из многих городов России. Они смотрели кино, выбирали фильмы, которые с согласия организаторов фестиваля и авторов покажут в своих городах для разной аудитории. Также решено, что после фестиваля в Сочи картины будут показаны в других городах России, а также в странах СНГ в рамках проекта "Кино без барьеров - региональное эхо".

Фоторепортаж с кинофестиваля "Кино без барьеров" в Сочи

Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров" в этом году с 16 по 18 октября впервые проходил в Сочи и был включен в программу Года кино в рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014". Организатором фестиваля выступает Региональная общественная организация инвалидов (РООИ) "Перспектива", партером выступил Оргкомитет "Сочи 2014".

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей