Архитектор Арсен Гушапша представляет проект мемориального комплекса, посвящённого адыгам-махаджирам. Сочи, 5 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

06 ноября 2010, 18:00

В Сочи прошел телевизионный фестиваль «Кунаки»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе-курорте Сочи Краснодарского края завершился четвертый телевизионный фестиваль документального кино и авторских программ Юга России "Кунаки".

Как сообщал "Кавказский узел", идея проведения фестиваля «Кунаки» возникла в сентябре 2007 года в Дагомысе на 12 Международном фестивале СМИ «Вся Россия», где журналисты из республик Северного Кавказа решили объединить свои усилия в создании единого информационного пространства и адекватного образа Юга России.

С тех пор фестиваль «Кунаки» проходит в Сочи, в поселке Лазаревское, при поддержке местной администрации, Союза журналистов России, Российской общественной академии национальной прессы, Центра этнопроблематики и конфессиональных исследований в СМИ при СЖР, журнала «Национальный интерес» (Москва), Лазаревского центра национальных культур Сочи и продюсерского центра «МедиаОлимп» (Сочи).

"Мы хотим, не дожидаясь пока придет «добрый дядя» или «старший брат», собрать общее пространство Юга России – культурное, информационное, человеческое, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" об идее фестиваля Сулиета Кусова-Чухо, председатель жюри, председатель Общественного фонда развития культур народов Северного Кавказа. – Нет ничего прочнее горизонтальных связей, чисто человеческих отношений. Если не мы, то кто?».

"Мы хотим изменить созданный федеральными СМИ образ Кавказа, - говорит пресс-секретарь фестиваля Владимир Есипенко. – Мы хотим показать созидательный Кавказ, каким его видят авторы работ, представленных на фестивале".

В этом году в программе фестиваля были представлены все республики Северного Кавказа, а также авторы из Краснодара и Москвы. Фильмы конкурсной и внеконкурсной программ были показаны в школах и в сельских клубах Лазаревского района города Сочи, где проходил фестиваль.

Участники форума - журналисты, режиссеры и сценаристы, представители теле- и кинокомпаний Юга России - обсудили существующие проблемы, выступили в поддержку Северо-Кавказской студии кинохроники, отметили лучших в своей профессии и наградили победителей четвертого телевизионного фестиваля документального кино и авторских программ «Кунаки».

Главный приз фестиваля получил Иса Закриева из Урус-Мартановской телестудии Чечни. Вторую премию получила картина из Азова под название «Худ бай Лах Вэт». Члены жюри фестиваля также вручили дипломы и призы другим конкурсным лентам.

Широкое обсуждение на фестивале получил фильм «Нартиада» Северо-Кавказской студии кинохроники, показанный во внеконкурсной программе. В этом документальном фильме абхазы, адыги, ингуши, карачаевцы, кабардинцы, осетины рассуждают о нартском эпосе, который должен объединять народы. «Сближение народов возможно через культуру, - размышляет одна из героинь фильма. - Когда мы начинаем заглядывать в суть культуры другого народа, мы видим те же самые универсальные модели, которые есть и в нашей культуре. Более того, проникая вглубь истории, мы видим, что в эпосе словно закодирована вся история человечества».

Интерес к этому фильму вызван и тем, что Северо-Кавказская студия кинохроники находится на грани исчезновения. «Студия не работает два года, - рассказала Индира Черджиева, главный редактор студии. - Студия стоит. Мы попали в кабалу Комитета по имущественным отношениям, и попали в налоговую кабалу».

Участники фестиваля «Кунаки» единодушно решили помочь коллегам и подписали письмо-обращение в адрес президента России с просьбой сохранить уникальную Северо-Кавказскую студию кинохроники.

               Такие доверительные встречи очень нужны

Фестивальные события не были ограничены только просмотром и обсуждением представленных фильмов и авторских программ. В сёлах и аулах Лазаревского района города Сочи состоялись встречи со зрителями. "Такие доверительные встречи очень нужны, - поделилась Галина Кучинская из краснодарской киностудии им. Николая Минервина. – Зрители не знают законов кинематографии, но по их лицам можно понять – достучался ты до зрителя или нет.

Живое обсуждение вызвал представленный архитектором Арсеном Гушапша проект мемориального комплекса, посвящённого адыгам-махаджирам - тем представителям нации, кто в результате Русско-Кавказской войны покинули родную землю. "Выразить эту боль я не мог каким-то обычным способом, поэтому и придумал эту композицию", - рассказал о своей идее архитектор Арсен Гушапша.

Две скульптурные композиции высотой 25-30 метров символизируют воина-всадника защитника отечества и мать с ребёнком. Первая из них должна быть установлена на Черноморском побережье России, вторая – на берегу Турции. Внутри каждой из фигур будет находиться уменьшенная копия другой скульптуры и музей, посвящённый адыгам-махаджирам.

Традиционно в Лазаревском собрались и некоторые представители печатных СМИ. «Мы хотим, чтобы народы понимали друг друга лучше, чтобы уважительно относились к культуре, истории и тем самым укрепляли взаимоотношения народов Кавказа и России» - объяснил корреспонденту "Кавказского узла" редакционную политику газеты «Черкессия» ее главный редактор Увджук Хагапсов. В своём издании он целую полосу отвёл для поэзии и прозы современных авторов из соседних республик и других регионов России. Как результат, газета, кроме общественно-политического информационного издания, стала ещё учебным пособием на уроках литературы в общеобразовательных школах республики.

"К сожалению, молодёжь сегодня мало читает газеты, - отмечает председатель Союза журналистов Чечни Хошбауди Борхаджиев. - Новое поколение активно использует Интернет и смотрит телевидение. Вот почему в Чеченской республике активно развивается национальное телевещание".

Журналисты из Майкопа отмечали, что в Адыгее сложилась весьма благоприятная ситуация, когда в эфире было сохранено так называемое тематическое вещание: правительство Адыгеи делает госзаказ на передачи и фильмы о национальной культуре и традициях, с руководством ВГТРК удалось договориться о «региональных эфирных окнах» по два часа два раза в неделю, вещание осуществляется на русском и адыгейском языках.

      Этот фестиваль делает то, что не сделают сто политиков

«Этот фестиваль делает то, что не сделают сто политиков, - поделилась впечатлениями от фестиваля Аминет Матыжева, журналист ГТРК «Адыгея». - Можно говорить много и ничего не сделать, чтобы на Кавказе было хорошо. А вот соседи делают. Они просто живут, помогают друг другу, ценят, уважают, чтут обычаи. Об этом надо рассказывать и показывать».

В рамках фестиваля «Кунаки» в Сочи отметили 50-летие Союза журналистов Дагестана. Здесь же, в посёлке Лазаревском, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов вручил Почётные знаки СЖР «За заслуги перед профессиональным сообществом» Владимиру Ворокову - генеральному директору ОРТК «Нальчик», Али Казиханову - главному редактору газеты «Северный Кавказ», Асланбеку Керашеву - председателю ГТРК «Волгоград», Хаджимураду Камалову - директору ООО "Свобода Слова" (Дагестан). Почетной грамоты Союза журналистов России удостоена Рина Мартиросова, главный режиссёр ОРТК «Нальчик».

Напомним также, что в Сочи в этом году прошел фестиваль экологического кино "Зеленая гвоздика". Основной его темой стала связь человека и природы, а главной задачей - формирование нового взгляда общества на экологические проблемы. А с 16 по 18 октября в Сочи впервые проходил Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров".

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей