×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 11 ноября 2009

Фестиваль "Кунаки" будет ежегодно проходить в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лазаревском районе Сочи со 2 по 6 ноября прошли мероприятия в рамках фестиваля национального документального кино "Кунаки". Организаторами фестиваля выступают Союз журналистов России, Российская общественная академия национальной прессы.

Принимающая сторона фестиваля – администрация Лазаревского района города-курорта Сочи. Большая часть участников – главные редактора и сотрудники средств массовой информации регионов Северного Кавказа и Южного федерального округа в целом.

Фестиваль документального кино "Кунаки" с участием регионов Южного федерального округа станет традиционным и будет проходить ежегодно в городе-курорте Сочи в Краснодарском крае, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов фестиваля, председатель Союза журналистов Дагестана и президент Российской общественной академии национальной прессы Али Камалов.

По словам Али Камалова, пятидневный фестиваль прошел очень позитивно и насыщенно. Участие в мероприятиях принимали представители многочисленных диаспор, в частности русской, украинской, армянской, белорусской и других. Были представлены семь национальные клубов.

"Принимающая сторона проделала огромную работу, за что им большое спасибо. В частности, главе района Виктору Петровичу Филонову, - отметил Камалов. - В рамках мероприятий мы совершили поездку в села, где проживают шапсуги, посмотрели новую школу, поговорили с людьми".

"Достигнута договоренность проводить фестиваль документального кино "Кунаки" ежегодно в Сочи, а впоследствии, возможно, и в других регионах ЮФО. В частности, генеральный директор ОАО ОРТК "Нальчик" Владимир Вороков заявил о желании организовать подобный фестиваль в Кабардино-Балкарии. Он уже сообщил мне, что руководство республики дало согласие на проведение такого мероприятия", - сказал Камалов. Он также выразил надежду, что в будущем эта инициатива найдет воплощение в Дагестане, Адыгее и других регионах.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Вороков, идея проведения подобного фестиваля в Кабардино-Балкарии возникла еще до мероприятия в Сочи. "Когда к нам приезжал Никита Михалков, мы приняли решение организовать кинофестиваль "Мир Кавказу". Когда же подобное предложение было озвучено и в Лазаревском, то стало понятно, что мы на верном пути. Руководство республики полностью поддерживает эту идею. В ближайшее время мы займемся подготовкой подобного фестиваля, выберем для этого красивое время года, чтобы это было и ярким праздником, и творческой работой".

В рамках фестиваля в Лазаревском 5 ноября состоялось очередное заседание Кавказского клуба, в ходе которого обсуждались вопросы развития национальной прессы и другие проблемы регионов Кавказа. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Краснодарском крае довольно часто проходят различные кинофестивали.

1 ноября в Сочи состоялось торжественное открытие детского фестиваля искусств и спорта "Кинотаврик". 20 сентября в Анапе состоялась торжественная церемония закрытия XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". С 7 по 14 июня в Сочи прошел двадцатый фестиваль "Кинотавр". А в январе в Краснодаре состоялся фестиваль короткометражного эстонского кино "Новое поколение".

Справка. Российская общественная академия национальной прессы создана в 2004 году. Учредители — Союз журналистов России, Ассамблея народов России и Союз журналистов Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Альбина Астахова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.