16 декабря 2010, 13:55

В Чечне неплательщиков с Нового года будут отключать от газоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

 

Компания "Чеченрегионгаз" на одном из республиканских телеканалов разместила обращение к населению с требованием погасить задолженности до конца текущего года. В противном случае неплательщикам отключат газ.

Жители республики выражают недовольство тем обстоятельством, что с них требуют своевременно оплачивать все услуги ЖКХ, в то время как заработные платы выдаются с большими задержками.

"Мы неоднократно обращались к населению с просьбами рассчитаться за потребленный газ. Однако многие потребители не спешат погашать задолженности. Некоторые граждане должны уплатить и по 15, и по 25 тысяч рублей, а то и больше. Как ни странно, при этом многие из них располагают финансовыми возможностями, чтобы погасить все долги. Если в отношении злостных неплательщиков не применять жесткие меры, кстати, предусмотренные законом, то добиться полного погашения ими задолженности вряд ли удастся", - уверен представитель газовой кампании.

Местные жители считают, что цены на газ в Чечне сильно завышены. Кроме того, по их словам, они не могут своевременно рассчитываться за пользование услугами ЖКХ из-за несвоевременной выплаты заработных плат. Население недовольно также и работой расчетно-кассовых центров. 

"Ни газовиков, ни энергетиков совершено не интересует, располагают ли люди возможностями платить за газ, свет, тем более по таким предельно завышенным расценкам, которые действуют у нас в республике. Я получаю в месяц 10 тысяч рублей, и на эти деньги вынужден содержать семью из четырех человек, покупать продукты питания и все необходимое. Об обновках для детей и для себя говорить вообще не приходится. Именно из-за нехватки денег у меня и возникла задолженность, которая составляет где-то 12 или 13 тысяч рублей. Теперь грозят отрезать газ, если не погашу долги до конца года. Мы даже не знаем, что в такой ситуации делать", - говорит житель республики Хасан Б.

"Почему-то всегда все проблемы возникают у простых людей, тех, кто с трудом перебивается. У меня около половины пенсии уходит на оплату за пользование газом, светом, водой и прочими коммунальными услугами. Насколько я знаю, в России существует программа субсидирования малоимущих семей и инвалидов, но у нас это почему-то нормально не работает. Ко всему, власти требуют оплатить задолженности за свет и газ, которые возникли еще лет пять-шесть тому назад. Не каждая семья может позволить себе сразу выплатить тысяч 15-20, чтобы погасить долги, но никого это, похоже, не волнует", - заявила жительница республики Совдат И.

"Я каждый квартал оплачиваю за свет и газ, а на прошлой неделе в расчетном центре мне вдруг заявили, что у меня есть задолженность чуть ли не в 30 тысяч рублей. Хорошо, что у меня сохранились все квитанции об оплате. И тогда мне "объяснили", что в компьютере произошел какой-то сбой, и что придется переустанавливать какую-то программу для того, чтобы внести исправления в мои данные. А ведь есть много таких, кто по вине таких вот работников неожиданно оказываются "должниками" и не могут подтвердить, что они ни в чем не виноваты и долгов не имеют", - обращает внимание другая местная жительница, Хава Д.

Стоит отметить также, что в следующем году тарифы на коммунальные услуги в Чечне планируется увеличить на 15 процентов.

При этом уже в ноябре жители Грозного были вынуждены заплатить за газоснабжение гораздо больше, чем в предыдущие месяцы. Коммунальщики объясняют это тем, что отопительный сезон в этом году начался несколько раньше обычного.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей