01 декабря 2010, 03:36

Жители столицы Чечни отмечают рост цен на газоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ноябре жители Грозного были вынуждены заплатить за газоснабжение гораздо больше, чем в предыдущие месяцы, несмотря на то, что повышение цен на услуги ЖКХ в республике предусмотрено только со следующего года. Коммунальщики объясняют это тем, что отопительный сезон в этом году начался несколько раньше обычного.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", основные проблемы, которые волнуют сегодня жителей Чечни, - возможное подорожание продуктов питания и вопросы, связанные с оплатой услуг ЖКХ. В республике население довольно негативно реагирует на любое увеличение цен на товары и услуги, поскольку подавляющее большинство трудоспособного населения не имеет постоянной работы и  устойчивого источника доходов, что, однако, не освобождает людей от уплаты налогов.

"На прошлой неделе вместе с соседкой пошли оплатить за газ, а нас ждал довольно неприятный сюрприз, - рассказывает местная жительница Тумиша Ш. - По сравнению с предыдущим месяцем за газ пришлось заплатить почти на 300 рублей больше. Когда поинтересовались у кассира, почему и на каком основании увеличен тариф на газ, нам ответили, что платить больше за октябрь - примерно на 20 с лишним процентов - мы должны потому, что отопительный сезон в этом году начался на неделю раньше, чем обычно. Отсюда и надбавка. Но отопление в нашем доме включили не на неделю раньше, а даже позже положенного срока, но доказать это, как мы не пытались, нам не удалось. Пришлось уплатить требуемую сумму".

По словам другой жительницы Грозного, Заремы Д., ей в ответ на вопрос о повышении тарифа за октябрь выдали справку от "администрации А.О. г. Грозного", следующего содержания: "По многочисленным обращениям граждан нашей республики президенту республики к Кадырову Рамзану Ахматовичу в прямом эфире было вынесено решение правительства за №422-р о начале отопительного сезона с 07.10.10 г. В связи с тем, что в 2010 году отопительный сезон начался на девять дней раньше обычного, по начислениям абонентам производится допроводка. Ранее начисление за потребленный газ производилось по среднегодовому нормативу. Девять дней относились к неотопительному сезону".

В министерстве ЖКХ республики корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что цена за потребление газа в октябре для абонентов была несколько повышена. "Это связано с тем, что отопительный сезон в этом году начался на девять дней раньше обычного. Соответствующие разъяснения гражданам даются непосредственно на месте", - заявил представитель министерства.

Жители чеченской столицы ранее неоднократно высказывали недовольство в связи с явно завышенными, по их мнению, ценами на услуги ЖКХ, а также частыми отключениями газо-, электро- и водоснабжения в городе.

На минувшей неделе Госкомитет цен и тарифов Чечни объявил, что в следующем году тарифы на услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте в республике будут увеличены не более чем на 15 процентов.

В настоящее время тарифы на коммунальные услуги в Чечне составляют 1500 рублей за тысячу кубометров газа, 1руб. 82 коп. за киловатт электричества в час и около 14 рублей за кубический метр воды.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей