Митинг памяти журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Москва, Чистопрудный бульвар, 7 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

08 октября 2010, 03:02

Митинг памяти Анны Политковской в Москве собрал сотни людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По разным оценкам, от 300 до 500 человек пришли 7 октября в Москве на митинг памяти убитой четыре года назад журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. На митинге присутствовало много журналистов российских и иностранных СМИ.

Митинг начался в 16 часов на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову. В 16.03 мск – время смерти Анны Политковской - редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов объявил минуту молчания.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МИТИНГА ПАМЯТИ АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ.

На время проведения митинга милиция оцепила небольшой квадрат перед памятником, пройти в него можно было через единственный вход с металлоискателем и после досмотра вещей. Пришедшие на митинг не смогли уместиться в оцепленный квадрат, и люди стояли огромной толпой вплоть до ближайшей станции метро, перекрыв проезжую часть.

Среди выступавших на митинге были Дмитрий Муратов, редактор "Новой газеты", Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, актеры Лия Ахеджакова и Александр Филиппенко, оппозиционеры Борис Немцов и Гари Каспаров, правозащитники Сергей Ковалев, Олег Орлов, Лев Пономарев, Татьяна Локшина и другие.

Заместитель редактора "Новой газеты", писатель Олег Хлебников объявил о начале сбора подписей для переименования улицы Лесной, где жила и была убита Анна Политковская, в улицу, носящую ее имя. По словам Хлебникова, подписной лист будет открыт на днях в редакции "Новой газеты", куда сможет придти каждый желающий.

Все выступавшие единогласно присоединились к мнению, что для раскрытия убийства Анны Политковской нужна "политическая воля властей". "Воля, которой сейчас нет, судя по тому, что за четыре года следствие ни к чему не пришло", - отметил Олег Хлебников.

Прозвучало на митинге и аудиообращение матери Анны Политковской Раисы Александровны, которая поблагодарила собравшихся за неравнодушие к памяти ее дочери.

Усиленные наряды милиции были расставлены от станции метро "Чистые пруды". Вокруг площади сосредоточилось более полутора десятка единиц техники правоохранительных органов, а также несколько машин скорой помощи. На протяжении всего митинга никаких эксцессов не произошло.

Митинг закончился около половины шестого вечера, однако люди еще долго не расходились, обсуждая произошедшее. Многие собравшиеся после митинга направились на улицу Лесную, к дому Анны Политковской, чтобы возложить цветы к месту ее гибели.

Анна Политковская застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

По мнению руководителя службы мониторинга Фонда защиты гласности Бориса Тимошенко, несмотря на информацию о новых фактах расследования гибели журналистки, сильно рассчитывать на скорое окончание расследование этого преступления не стоит.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 октября в Европарламенте почтили память Анны Политковской. Председатель Европейского парламента Ежи Бузек призвал власти России расследовать убийства Политковской и других журналистов и правозащитников, которые произошли за последние годы.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей