×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:36, 7 октября 2010

В Москве сегодня состоится митинг памяти Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги и друзья обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской сегодня проведут митинг памяти журналистки. Акция состоится у метро "Чистые пруды". По мнению руководителя службы мониторинга Фонда защиты гласности Бориса Тимошенко, несмотря на информацию о новых фактах расследования гибели журналистки, сильно рассчитывать на скорое окончание расследование этого преступления не стоит.

Напомним, Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

Митинг памяти Политковской санкционирован столичными властями и начнется ровно в 16.03, пишет "Новая газета". Вспомнить Политковскую придут не только сотрудники "Новой газеты", но также политики, правозащитники и другие общественные деятели.

"Это уже стало традицией собираться и вспоминать Анну Степановну. Хотя, конечно, лучше было бы, если бы мы не только ее вспоминали, но и уже были бы результаты расследования", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Тимошенко. 

Он напоминает, что буквально накануне четвертой годовщины со дня смерти Анны Политковской поступила информация, что открылись новые данные в расследовании ее убийства. "Следствие не стояло на месте. Но опыт подсказывает, что обольщаться преждевременно, хотя надежда на то, что виновные в этом преступлении в конце концов будут наказаны, остается", - заявил Борис Тимошенко.

Траурный митинг в день гибели Анны Политковской ежегодно проходит на Чистопрудном бульваре в Москве, недалеко от редакции "Новой газеты". В прошлом году в митинге приняли участие 250 человек. После митинга процессия выдвинулась к дому Анны Политковской на улице Лесной, где прошел уже не санкционированный митинг, однако сотрудники милиции, оцепив пришедших, никаких мер не предпринимали, лишь оттесняли людей с проезжей части.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября в Европарламенте почтили память Анны Политковской. Председатель Европейского парламента Ежи Бузек призвал власти России расследовать убийства Политковской и других журналистов и правозащитников, которые произошли за последние годы.

В этот же день стало известно, что Следственный комитет намерен продлить расследование убийства Политковской до февраля 2011 года. Также стало известно, что следователи обнаружили место, где был изготовлен пистолет, из которого убили Политковскую, и, в связи с этим, они намерены повторно допросить бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова, осужденного ранее за вымогательство.

Отметим, что Следственный комитет при прокуратуре РФ уже неоднократно продлевал срок следствия по делу об убийстве журналистки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.