Выборы в местные органы власти, Ростов-на-Дону, 14 марта 2010 года. Фото "Кавказского узла"

08 октября 2010, 01:58

Выборы в Ростовской области эксперты характеризуют как номинальные и вялые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проходящая в Ростовской области выборная кампания носит, в основном, номинальный характер, заявил корреспонденту "Кавказского узла" координатор ассоциации "Голос" по Ростовской области Иван Орлов.

"Большинство округов "зачищено", то есть там проходят стопроцентно кандидаты от "Единой России". Это 25 округов в Ростове. Но выполнение обязательного плана не является задачей максимум для местной ячейки "Единой России", - говорит Иван Орлов. - Сейчас в городе "пролетают" мимо мандатов практически все представители КПРФ. Кандидатов от ЛДПР не стоит брать в расчет, так как они и не готовились побеждать: об этом можно судить из кампаний, которые они вели".

"Также практически всех представителей от "Справедливой России", имевших хоть какой-то шанс обойти конкурентов от "партии власти", сейчас либо сняли по различным причинам, либо давят мощным прессингом очерняющей информации, проходящей, в том числе, в региональных приложениях к федеральным каналам и газетам", - отметил эксперт.

Сам день выборов, по прогнозам "Голоса", ожидается неспокойным только по шести округам, где идет "серьезная битва" среди кандидатов.

"В целом по городу ожидаются нарушения, но, как и сама кампания, - номинальные, призванные в основном упрочить и без того фундаментальные позиции кандидатов "партии власти", добытые опять же отсутствием конкурентов, заинтересованных в победе и ведущих серьезную агитационную кампанию", - прогнозирует Орлов.

По мнению политолога Романа Базикова, выборная кампания в районах Ростовской области проходит вяло. Конкурентная борьба за место главы администрации наблюдается в двух районах – Кашарском и Тарасовском, констатирует он.

"В используемых методах борьбы проглядывают лихие 1990-е. Особое внимание привлекает к себе Виктор Ратиев, кандидат на пост главы администрации на досрочных выборах в Кашарском районе, - рассказал Базиков. - Не потому, что он идет от ЛДПР, а потому что – Ратиев (один из бывших лидеров донского казачества – прим. "Кавказского узла"). Кандидатов от "Правого дела" в области нет, этот проект заморожен, хотя не исключено, что он возродится в 2011 году".

Отзыв подписи "Справедливой России" под соглашением "За честные выборы" Роман Базиков считает пиаром. В предвыборных кампаниях, с его точки зрения, "каждая партия действует по принципу целесообразности".

Предвыборную кампанию в Ростове замдиректора Центра системных региональных исследований и прогнозирования Южного федерального университета Виктор Черноус также охарактеризовал как вялую. Но, с его точки зрения, "будут, судя по всему, любопытные результаты в области". "Бытует мнение, что эти выборы будут относительно честными: регулирование процесса по-прежнему присутствует, но заметно слабее", - пояснил он.

Снятие кандидатов оппозиционных партий, по словам Черноуса, нельзя оценить однозначно негативно. "За прошедшие годы все привыкли, что "выборы – это никакие не выборы", а потому и стараться в них победить, в том числе и учитывая все требования закона, невозможно. А когда появилась возможность хоть как-то повлиять на процесс, то выяснилось, что все разболтались настолько, что документов правильно выправить не могут. Так что извлечь уроки из этой выборной кампании все партии просто обязаны", - уверен эксперт.

Напомним, в последние дни регистрации на выборах депутатов городской думы Ростова с дистанции были сняты 13 кандидатов от ростовского отделения ЛДПР и один - от отделения КПРФ. В избирательных комиссиях говорят, что эти кандидаты представили не все документы для регистрации, оппозиция же заявила, что власть использует "административный ресурс".

В единый день голосования, 10 октября, в Ростовской области пройдут выборы депутатов Ростовской городской думы, а также глав администраций и депутатов ряда районов. На 35 мест в Ростовскую думу претендуют 35 выдвиженцев от партии "Единая Россия" (есть и самовыдвиженцы - члены партии), 34 выдвиженца КПРФ, 23 справедливоросса, 17 членов региональной организации ЛДПР, два выдвиженца партии "Яблоко", пять самовыдвиженцев и один член партии "Патриоты России".

Отметим также, что 12 сентября в Ростовской области прошли досрочные выборы четырех глав сельских и городских поселений. Грубых нарушений, по официальным данным, не было, поэтому выборы признаны состоявшимися на всех участках. Все возглавившие поселения новые главы - представители партии "Единая Россия".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей