16 сентября 2010, 18:33

В Ростовской области на досрочных выборах четырех глав поселений победили единороссы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 сентября в Ростовской области прошли досрочные выборы четырех глав сельских и городских поселений. Грубых нарушений, по официальным данным, не было, поэтому выборы признаны состоявшимися на всех участках. Все возглавившие поселения новые главы - представители партии "Единая Россия".

"Прошедшие выборы глав районных центров Зерноградского, Егорлыкского, Константиновского районов, а также Екатериновского поселения Матвеево-Курганского района были досрочными, так как на мартовских выборах главы этих поселений были избраны главами своих районов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области.

По словам представителя избиркома, борьба развернулась между 11 кандидатами, выдвинутыми политическими партиями, и тремя самовыдвиженцами. На четыре места глав поселений претендовали по четыре кандидата, выдвинутые "Единой Россией" и КПРФ, и три кандидата, выдвинутые "Справедливой Россией". Однако, как отметили в ведомстве, все четыре выбранные главы поселений - представители партии "Единая Россия".

Так, в Егорлыкском сельском поселении главой избран Иван Гулай, бывший заместитель главы поселения. Он набрал 46,59% голосов и на 30,5% опередил своего соперника - самовыдвиженца Александра Дробышева. Егорлыкское сельское поселение - центр Егорлыкского района. В поселении проживает около 20 тысяч человек. Основная масса крупных промышленных, перерабатывающих, строительных, торговых предприятий района расположена именно в этом поселении.

Главой Зерноградского городского поселения стал Анатолий Платонов, работавший заместителем главы администрации. Он набрал 57,85% голосов. Это в два раза больше, чем у его ближайшего конкурента Дениса Суляева, выдвинутого от КПРФ. В городе, являющимся центром Зерноградского района, проживает более 32 тысяч человек. В Зернограде функционируют пять промышленных предприятий, расположен крупный элеватор. Зерноград - это и уникальный центр сельскохозяйственной науки: треть потребляемого в стране хлеба выпекается из сортов пшеницы Зерноградской селекции.

Пост главы Константиновского городского поселения занял Владимир Калмыков, управляющий акционерного общества "Янтарное". Он набрал 78,17 % голосов и в шесть раз опередил своего ближайшего конкурента. Константиновск - столица Константиновского района. Это город сельскохозяйственный. В нём развиты зерноводство, виноградарство, животноводство и перерабатывающая промышленность.

Екатериновское сельское поселение Матвеево-Курганского района возглавил Михаил Стетюха, начальник производственного участка агрофирмы "Раздолье". Он набрал 55,9% голосов, не оставив шансов своим четырём конкурентам. Экономическая специализация поселения также сосредоточена на сельском хозяйстве - это производство зерна, мясомолочной продукции, семян подсолнечника. В поселение работают несколько сельхозпредприятий и успешно развиваются фермерские хозяйства.

"Выборы состоялись на всех 49 избирательных участках", - проинформировали в пресс-службе Облизбиркома.

В областной прокуратуре корреспонденту "Кавказского узла" также заявили, что грубейших нарушений, свидетельствующих о несостоявшихся выборах, не было. Однако закон, по словам представителя ведомства, соблюдали не все участники избирательного процесса.

"Прокуратурой установлено, что ростовское отделение КПРФ и региональное отделение "Справедливой России", выдвинувшие своих кандидатов на должности главы Зерноградского городского поселения, не опубликовали предвыборные программы в предусмотренный законом срок. По данным фактам руководителям указанных отделений политических партий внесены представления, которые находятся на рассмотрении", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Также в ведомстве добавили, что прокуратурой Константиновского района внесено представление директору фирмы по изготовлению печатных агитационных материалов "Аркол". "Он не предоставил в территориальную избирательную комиссию сведения об условиях оплаты работ по изготовлению агитационных материалов. В результате директор мировым судом привлечен к дисциплинарной ответственности по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ и обязан выплатить штраф в две тысячи рублей", - уточнили в пресс-службе ведомства.

"По выборам 12 сентября судебных споров не было. В Облизбирком поступила одна жалоба от кандидата-самовыдвиженца Константина Горяинова на то, что он не был зарегистрирован территориальной избирательной комиссией из-за обнаруженного при проверке его подписных листов превышения установленной законом нормы числа недействительных подписей. Облизбирком, тщательно проверив подписные листы, оставил решение избирательной комиссии в силе", - констатировали в пресс-службе Облизбиркома.

О том, что на прошедших досрочных выборах не было грубых нарушений корреспонденту "Кавказского узла" заявили и в региональном отделении партии "Справедливая Россия". "На удивление, выборы 12 сентября прошли чисто и гладко. Что касается победы единороссов, то я считаю, что  победившие были заведомо сильными кандидатами. Проигрыш наших партийцев - это наша недоработка. Местным партийным ячейкам нужно усиленно работать, в том числе и по кадровому вопросу", - заявил в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского Узла" руководитель аппарата бюро совета регионального отделения "Справедливой России" Сергей Косинов.

Только ростовские коммунисты заявили, что нарушения на досрочных выборах 12 сентября носили массовый характер, и их пытаются скрыть. "В Константиновске и Егорлыке были массовые нарушения на голосовании вне помещения. По зафиксированным нами фактам мы подаем жалобы в прокуратуру. Почему в Облизбиркоме не говорят об этом непонятно: то ли председатель областной избирательной комиссии не информирован об этом, то ли он сам скрывает эти сведения от избирателей", - заявил второй секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Владимир Бессонов.

На вопрос о причинах проигрыша коммунистов на выборах 12 сентября Владимир Бессонов ответил, что это зависит от многих факторов. "Прежде всего, у населения еще сохранилась вера в Путина и в существующую Россию. Во-вторых, это влияние административного ресурса: люди зачастую голосуют под влиянием свих руководителей. И наконец, это то, что избирательные комиссии в абсолютном большинстве состоят из представителей администрации", - считает Владимир Бессонов.

Как сообщал "Кавказский узел", в остальных районах Ростовской области муниципальные выборы состоятся 10 октября. В последние дни регистрации на выборах депутатов городской думы с дистанции были сняты 13 кандидатов от ростовского отделения ЛДПР и один - от отделения КПРФ. В избирательных комиссиях говорят, что эти кандидаты представили не все документы для регистрации, оппозиция же заявила, что власть использует "административный ресурс".

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей