04 октября 2010, 14:30

В Ростовской области справедливороссы отзывают свою подпись под соглашением "За честные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители партии "Справедливой России" заявляют о том, что отзывают свою подпись под соглашением "За честные выборы". Поводом для этого они называют нечестную, по их мнению, борьбу их конкурентов во время предвыборной кампании по предстоящим 10 октября выборам в гордуму Ростова-на-Дону.

В региональном отделении партии корреспонденту "Кавказского узла" рассказали о судебном процессе, прошедшем 29 сентября в суде Ворошиловского района Ростова. 

По словам руководителя аппарата регионального отделения партии "Справедливая Россия" Сергея Косинова, в суд поступило заявление от кандидата от "Единой России" Гнутова, который заявил о том, что в агитационных материалах кандидата от "Справедливой России" Сергея Баштырова представлены "хорошо замаскированные и глубоко направленные призывы к разжиганию социальной розни".

"Согласно мнению истца, Баштыров, давая свою оценку предложенному единороссами законопроекту, прозванному в народе законом о платном образовании и медицине (Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" - прим. "Кавказского узла"), настраивал друг против друга две социальные группы: учителей и родителей учеников", - уточнил Косинов.

Длившийся почти пять часов судебный процесс порой превращался в фарс, считает собеседник. "Эксперты" договаривались до того, что критиковать нельзя никого и никогда. Даже представитель прокуратуры, удивленный предъявленными претензиями, просил судью отказать в иске кандидату Гнутову. Однако судья Морозов, побывав в совещательной комнате, вышел в зал заседания и, потупив взор, быстро зачитал решение, в котором отказал в регистрации Сергею Баштырову", - поделился подробностями Косинов.

Партия будет принимать дальнейшие усилия с тем, чтобы добиться защиты своих кандидатов, пообещал собеседник. "Уже ушло обращение в адрес Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры РФ и губернатору Ростовской области. Мы готовим пикет, направленный на защиту интересов кандидатов от "Справедливой России", - заявил Сергей Косинов.

Он обвиняет единороссов в том, что они поставили на грань срыва договор "За честные выборы". "До последнего времени мы надеялись, что в партийном сознании "ведущей и направляющей" хоть что-нибудь поменяется, будет наконец услышан голос президента, призывающего прекратить чиновничий беспредел во время проведения выборов, но напрасно", - говорит Косинов.

Он напомнил, что КПРФ отказалась от участия в договоре, который был подписан 20 августа, а ЛДПР отозвала свою подпись на прошлой неделе.

Ростовский политолог Сергей Смирнов убежден, что все соглашения перед выборами представляют собой благие пожелания, которые подписываются партиями, а нарушают их конкретные кандидаты. "Считается, что жертвами несоблюденных формальностей всегда становятся представители оппозиционных партий. Но это не так. Претензии есть и у представителей "Единой России", только они не говорят громко об этом", - заверил политолог корреспондента "Кавказского узла", комментируя протест справедливороссов.

"Хочется сказать кандидатам-оппозиционерам: научитесь читать законы, - продолжает Сергей Смирнов. – Жесткая юридическая борьба на выборах с каждым годом будет обостряться. Выборы становятся во все более жесткие рамки. И к этому надо быть готовым. Лучше порой отказаться от эффектной, но сомнительной фразы, чем потом оправдываться за нее в суде. Кандидатам от оппозиции стоит уяснить, что единороссам крайне невыгодно оставаться без большинства соперников-оппозиционеров. Ведь в таком случае им нужно набрать не менее 51 процента голосов. А если соперников много, то они "растаскивают" протестный электорат, и победа достается меньшими процентами голосов избирателей".

Александр Тюрин, глава регионального отделения ЛДПР, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что партия соглашалась подписывать соглашение "За честные выборы" на условиях, что под ним будут стоять подписи не только политических партий, но и прокуратуры и избиркомов, но этого не случилось.

Основные нарушения сейчас, по мнению Тюрина, допускают не кандидаты, а именно избиркомы. Представитель ЛДПР уверен, что обращений в прокуратуру после выборов будет много. "Мы даже знаем, на каких участках будут нарушения и предпринимаем меры, чтобы их предотвратить", - утверждает собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", в последние дни регистрации на выборах депутатов городской думы с дистанции были сняты 13 кандидатов от ростовского отделения ЛДПР и один - от отделения КПРФ. В избирательных комиссиях говорят, что эти кандидаты представили не все документы для регистрации, оппозиция же заявила, что власть использует "административный ресурс".

На 35 мест в Ростовскую городскую думу претендуют 35 выдвиженцев партии "Единая Россия" (есть и самовыдвиженцы - члены партии), 34 выдвиженца КПРФ, 23 справедливоросса, 17 членов региональной организации ЛДПР, два выдвиженца партии "Яблоко", пять самовыдвиженцев и один член партии "Патриоты России.

Местные СМИ отмечают, что кандидаты используют вполне традиционные методы агитации: стенды, посвященные выборам, завешаны предвыборными листовками, проходят встречи кандидатов с избирателями.

Напомним, 10 октября в области пройдут и муниципальные выборы.

12 сентября в Ростовской области прошли досрочные выборы четырех глав сельских и городских поселений. Грубых нарушений, по официальным данным, не было, поэтому выборы признаны состоявшимися на всех участках. Все возглавившие поселения новые главы - представители партии "Единая Россия".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей