04 октября 2010, 04:24

Выборы в Ростовскую гордуму вызывают слабый интерес в городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на отказы ряду кандидатов в депутаты городской думы в регистрации, предвыборные процессы не вызвали особого интереса у жителей Ростова-на-Дону и проходят спокойно. Большинство претендентов на депутатские места - выдвиженцы партий "Единая Россия", КПРФ и "Справедливой России".

Как сообщал "Кавказский узел", в последние дни регистрации на выборах депутатов городской думы с дистанции были сняты 13 кандидатов от ростовского отделения ЛДПР и один - от отделения КПРФ. В избирательных комиссиях говорят, что эти кандидаты представили не все документы для регистрации, оппозиция же заявила, что власть использует "административный ресурс".

На 35 мест в Ростовскую городскую думу претендуют 35 выдвиженцев партии "Единая Россия" (есть и самовыдвиженцы-члены партии), 34 выдвиженца КПРФ, 23 справедливоросса, 17 членов региональной организации ЛДПР, два выдвиженца партии "Яблоко" (один - ростовчанин, один - из Волгодонска), пять самовыдвиженцев и один член партии "Патриоты России" (по Пролетарскому одномандатному округу №29).

Среди единороссов преобладают директора предприятий, фирм, учебных заведений. Встречаются руководители и среди кандидатов других партий, но среди их представителей немало и пенсионеров. Многие нынешние депутаты баллотируются повторно.

"Единая Россия" - единственная партия, которая выдвинула в кандидаты в депутаты только своих членов. Среди кандидатов других партий есть и не члены этих общественных объединений.

В зависимости от избирательного округа на мандат депутата будут претендовать от двух до пяти кандидатов. Регистрация кандидатов закончилась 5 сентября.

Местные СМИ отмечают, что кандидаты используют вполне традиционные методы агитации: стенды, посвященные выборам, завешаны предвыборными листовками, проходят встречи кандидатов с избирателями.

Из наиболее заметных фигур, баллотирующихся в Ростовскую думу, стоит отметить Александра Кожина, главу местного отделения Всероссийского отделения общества охраны памятников истории и культуры. Он идет на выборы от "Яблока", членом этой партии не является. В свою очередь "Справедливая Россия" выдвинула Николая Стукалова, генерального директора ОАО "Донская водная компания".

Как считает политолог Сергей Смирнов, политика партий и на этих выборах не всегда адекватна ситуации. Так, КПРФ, по его мнению, стоило бы не распылять силы, а сосредоточиться на нескольких участках, выдвинув там в кандидаты "проходные фигуры". Тогда бы партия могла бы обеспечить себе несколько мест в Ростовской думе.

Сейчас у коммунистов 34 кандидата в 35 одномандатных округах, причем там такие "разновесные фигуры", как депутат законодательного собрания области Евгений Бессонов (борется за место с Зинаидой Неярохиной, главой нынешней думы) и 20-летний студент ЮФУ Михаил Трубачев (противостоит на выборах действующему депутату Виталию Лазареву и выдвиженцу "Яблока" Александру Кожину).

На предстоящих 10 октября муниципальных выборах в Ростовской области среди зарегистрированных кандидатов в депутаты и на должности глав муниципальных образований - 54 человека, которым ещё нет 30 лет (около 10 процентов от всех зарегистрированных кандидатов). Растёт и процент молодежи, занимающейся организацией и проведением выборов. В составе участковых комиссий будет работать 1 281 человек в возрасте до 30 лет. Это почти 20 процентов от всех членов УИК.

12 сентября в Ростовской области прошли досрочные выборы четырех глав сельских и городских поселений. Грубых нарушений, по официальным данным, не было, поэтому выборы признаны состоявшимися на всех участках. Все возглавившие поселения новые главы - представители партии "Единая Россия".

 

Справка. Ростов-на-Дону - крупнейший город юга России, где проживает более миллиона жителей. Ростов является столицей Ростовской области и Южного федерального округа. В нем расположены соответствующие окружные федеральные структуры и администрация полномочного представителя президента РФ в ЮФО, штаб Северо-Кавказского военного округа и штаб Северо-Кавказского округа внутренних войск. Накануне празднования 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Ростову-на-Дону было присвоено почетное звание "Город воинской славы".

Только в 2008 году общий объем инвестиций в экономику города составил порядка 65 миллиардов рублей. Размер средней заработной платы в Ростове-на-Дону в первом квартале 2010 года составил 17471 рубль. Лидирующие позиции, несмотря на последствия кризиса, продолжают сохранять такие градообразующие предприятия как "Роствертол", "Ростсельмаш", "Юг Руси", "Глория Джинс".

Экономический потенциал города неоднократно был отмечен на Всероссийском конкурсе "Золотой рубль", который проводится "Национальной корпорацией экономического развития" под патронатом президента РФ и пропагандирует лучший опыт в области экономики, достигнутый регионами, городами и предприятиями России. Ростов-на-Дону, согласно рейтингу федерального делового журнала РБК, в котором учитывались показатели 64 из 75 городов России с населением от 250 тысяч человек, вошел в десятку самых привлекательных городов России для ведения бизнеса.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей