Владикавказ, храм Святого Великомученника Георгия-Победоносца, 10 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

11 сентября 2010, 15:40

В Северной Осетии и Москве жители провели акцию памяти погибших при теракте во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 сентября, в день траура, объявленного в Северной Осетии в связи с тяжелыми последствиями террористического акта, произошедшего 9 сентября возле Центрального рынка, во Владикавказе прошла акция "Свеча памяти". С наступлением сумерек горожане зажгли в своих квартирах свечи в память безвинных жертв теракта. В Москве акцию памяти жертв теракта провели члены организации "Молодая Гвардия" партии "Единой России".

Напомним, что утром 9 сентября террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Число жертв теракта составляет, по последним данным, 17 человек, не считая смертника - 14 погибли на месте, еще три человека скончались в медицинских учреждениях. В списке пострадавших числится, по данным Минздравсоцразвития, 161 человек.

Во Владикавказе зажгли свечи

На площадке возле киноконцертного зала "Октябрь" собралась группа людей, которые с зажженными свечами в руках отдали дань уважения и памяти погибшим.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в девять часов вечера жители Владикавказа пришли в храм Святого Великомученника Георгия-Победоносца, расположенного на улице Барбашова, где архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отслужил  заупокойную литию по жертвам теракта. До совершения молитвы представители православной церкви побывали на месте террористического акта, где отслужили молебен, затем священнослужители посетили пострадавших в больницах.  

"Кто даст ответ: во имя какого права и какая религия позволила привести в действие это взрывное устройство против мирных, ни в чем не повинных граждан. Что за особый объект там?" - с  этими словами обратился к прихожанам  Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

"Рынок – это место, куда всю жизнь шел и христианин, и мусульманин, человек любой национальности. И так случилось, что пострадали люди разных верований, разных национальностей, разного возраста, вплоть до полуторагодовалого младенца. Я хотел бы посмотреть в глаза и спросить тех, кто организовывал этот террористический акт и посылал смертника: "А тебя кто родил? Мать? У тебя есть брат, сестра? Ты где вырос? Среди людей или среди зверей?" - сказал Феофан.  

Перед тем, как совершить молитву, он отметил, что случившаяся трагедия "ни в коем случае не должна пройти водоразделом в обществе по религиозному или национальному признакам".

"Мы должны объединиться против борьбы со злом, мы должны понять, что на сегодняшний день  это – наша главная и основная задача, ибо нет иной ценности, как сохранить жизнь", - сказал Феофан.

По словам архиепископа, именно за счет террористических актов их организаторы намерены  дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, усилить социальную напряженность,  посеять хаос, страх, недоверие  среди проживающих здесь людей.

"Разум и выдержка, вера и единение - вот что может нас защитить, - подчеркнул Феофан.- Для нас терроризм – это общее зло, и здесь не может быть разных взглядов. Взгляд один – неприемлемость этой человеконенавистнической идеологии и сплоченность  нашего общества. Только здесь может быть полная победа".

По словам одного из прихожан, Мурата Бигулова, для него было важно прийти в храм вместе с другими горожанами, чтобы помолится за упокой душ погибших. "Так получилось, что я лично никого не знал из тех людей, которые погибли от взрыва и которые были ранены,  но, когда узнал, что в храме будут вспоминать этих людей, я пришел, позвал своих друзей", - сказал Мурат Бигулов.

"Вместе легче пережить любое горе, и нужно всегда помнить о тех, чья жизнь так оборвалась в один момент, в один такой страшный для всех нас день", - добавил прихожанин.

Другая собеседница корреспондента "Кавказского узла", пенсионерка, которая представилась, как Елена Дмитриевна, обратила внимание на то, что во время службы в храме были дети и молодые люди. "Сегодня пришли дети, вместе со своими родителями они внимали каждому произнесенному слову, внимательно слушали проникновенные слова молитвы, - сказала она. – То, что мы сегодня делаем, делаем ради детей, чтобы их будущее ничего не омрачало".

Как отметила Елена Дмитриевна, на долю старшего поколения выпали нелегкие испытания, но, тем не менее, молодые люди, вступающие в жизнь, должны быть ограждены от бед и невзгод. "Жить должна улучшаться, и у молодежи должна быть светлая и чистая жизнь", - заключила женщина.

Нельзя быть равнодушными к тому, что происходит вокруг, и сегодня, как никогда нужна бдительность, считает жительница Владикавказа Ирина Каргаева: "После трагедий, а у нас, к  великому сожалению, они случаются, некоторое время люди действительно бывают настороже - кто-то сразу беспокоится, звонит в милицию или говорит соседям, если неизвестная машина или люди заходят во двор дома, где играют дети. Затем все как-то притупляется… до очередной большой беды".  

"Совершенно правильно было сказано, что нужно быть внимательными и бдительными - только за счет этого можно себя уберечь и других", - считает прихожанка.

В Москве траурная акция прошла у монумента жертвам теракта в Беслане

В Москве акция памяти жертв теракта у Центрального рынка Владикавказа, проведенная "Молодой Гвардией", состоялась у монумента жертвам трагических событий в Беслане. Активисты молодежной организации возложили цветы и свечи к монументу, ставшему в эти дни символом памяти всех пострадавших в результате террористических актов.

Также "молодогвардейцы" оставили запись в книге соболезнований постпредства РСО-Алания при президенте РФ.
 
"Террорист-смертник пролил кровь ни в чём не повинных людей. Новый взрыв - очередной вызов для нашего общества. Президент России Дмитрий Медведев уже заявил, что все причастные к подобным преступлениям будут уничтожены. И нет сомнений в том, что виновные понесут заслуженное наказание, как это уже не раз происходило с организаторами терактов в нашей стране. А сейчас мы вместе со всей страной желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим и скорбим о погибших", - сказал
активист организации Максим Руднев.

Поблагодарив молодогвардейцев за сочувствие народу Осетии, заместитель председателя правительства РСО-Алания, полномочный представитель республики при президенте РФ Александр Тотоонов отметил, что в постпредство звонят люди, интересуются, в чём нуждаются пострадавшие, и предлагают свою помощь. Книга соболезнований постоянно пополняется новыми записями. Их оставляют не только те, кого коснулась эта беда и для кого Осетия является родным домом, но и москвичи.

Как сообщал "Кавказский узел", в причастности ко взрыву задержаны трое подозреваемых. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности.

СКП России и прокуратура начали проверку действий постовых милиционеров, пропустивших террориста-смертника. Следствие подозревает, что сотрудники МВД проявили халатность, не досмотрев багажник машины, в котором находилась бомба. Поводом для проверки сотрудников МВД стали показания охранника рынка Аслана Плиева, который за несколько минут до взрыва не впустил террориста на рынок.

Кроме того, выяснилось, что права, предъявленные террористом при досмотре, числились за недавно погибшим человеком - Магомедом Исраиловичем Арчаковым, в то время, как продавцу взорванной "Волги" Исмаилу Добриеву из ингушского селения Экажево (ранее его фамилия звучала в сообщениях как Добродеев) покупатель представился Ахсибом и попросил выписать доверенность на имя А.А.Арчакова.

Автор: Дмитрий Тамерланов, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей