10 сентября 2010, 19:53

Во Владикавказе продолжаются восстановительные работы на месте теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии продолжаются ремонтно-восстановительные работ на объектах, находившихся в непосредственной близости от места террористического акта 9 сентября. В результате воздействий ударной волны и поражающих элементов взрывного устройства, помимо человеческих потерь, был причинен ущерб жилым зданиям и сооружениям.

Как сообщал "Кавказский узел", сильный взрыв у центрального рынка Владикавказа произошел 9 сентября в 11.20 мск. Бомбу привел в действие находившийся в легковой машине террорист-смертник. Минувшей ночью в больнице скончались еще два человека, и число жертв теракта возросло до 19, включая смертника. Более 100 человек до сих пор находятся в больницах Москвы и Владикавказа.

В администрации местного самоуправления Владикавказа корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что специалисты смогли приступить к работе по мере того, как поэтапно завершилась деятельность следственно-оперативной группы, проводившей осмотр места происшествия.

Ремонтным бригадам разрешили пройти за оцепление и приступить к остеклению жилого пятиэтажного дома, расположенного напротив входа на центральный рынок Владикавказа. В ремонтно-восстановительных работах участвовали 50 человек.

Согласно данным, которые привел руководитель жилищно-коммунальной отрасли города Игорь Шаталов, потребовалась замена оконного стекла площадью более 350 квадратных метров, и значительные объемы работ предстояли в домах на ул. Джанаева № 55, Рамонова № 4 и 6.

"Завершены работы по застеклению так называемой "правой линии", которая выходит на улицу, чтобы люди могли уже переночевать. Затем начнем стеклить дальше, имеются в виду внутренние помещения", - пояснил Шаталов.

По словам собеседника агентства, минувшей ночью были задействованы два цеха по производству пластиковых окон, и благодаря этому уже сегодня удалось заменить как поврежденные конструкции в жилых домах, так и стеклопакеты. Что касается деревянных конструкций, поврежденных в результате теракта, они будут меняться на такие же по мере их изготовления.

Помимо жилых домов, в центре внимания городских властей находится школа № 18, расположенная примерно в 100 метрах от места подрыва автомашина. Там требовалась замена 205 квадратных метров оконного стекла.

"Сегодня завершились работы на первом этаже, во второй половине дня рабочие перешли на второй этаж, - сказал Шаталов. - Есть указание главы администрации местного самоуправления, как можно раньше приступить к учебному процессу, и поэтому работать будем в субботу и воскресенье".

Все расходы, связанные с ремонтно-восстановительными работами в жилых зданиях и в учебном заведении, оплачиваются из городской казны.

Указом главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова сегодняшний день в республике объявлен траурным в связи с произошедшим терактом. В республике приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия и программы местного телевидения.

Известно, что задержаны трое подозреваемых в причастности к взрыву. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей