10 сентября 2010, 15:35

Власти столицы Северной Осетии взяли на себя расходы на погребение жертв теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация местного самоуправления города Владикавказа решила выделить средства, необходимые для организации погребения жертв теракта, совершенного 9 сентября возле Центрального рынка. Южная Осетия объявила сегодняшний день вслед за Северной Осетией траурным днем, скорбят по погибшим и в Грузии. 

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла»  в пресс-службе мэрии, городские власти оплатят расходы на установку памятников и надгробий, выделят средства, необходимые для транспортировки жертв теракта к местам захоронения.

Из 18 погибших граждан двое проживали в Грузии, в Ширакской области Армении похоронят Арсена Элбакяна, в Днепропетровске предстоят похороны Ольги Романовой.

Сегодня горожане простились с Ашиновым Ильнуром, которому было полтора года, и его бабушкой Мамедовой Ясаман, 1954 года рождения. После состоявшейся гражданской панихиды жертв теракта перевезут в один из районов Грузии.

Следует отметить, что еще двое членов семьи Ашиновых – это трехлетний Ашат и его мать Эльвира, получившие в результате теракта тяжелые травмы, были вчера отправлены бортом МЧС в Москву для лечения в клинике. Их сопровождает глава семьи.

В медицинских учреждениях Северной Осетии на стационарном лечении находятся 110 человек, пострадавших в результате теракта, из них четверо в крайне тяжелом состоянии, состояние 80 пациентов оценивается как средней тяжести.  У основной части пострадавших минно-взрывные травмы, множественные осколочные ранения, баротравмы, травмы мягких тканей и другие ранения.
 
Вчера в 18:00 самолетом ИЛ-76  из Москвы доставлены три  специализированных медицинских модуля, способных оказывать помощь сразу 20 пациентам. Во Владикавказ также прибыли специалисты московских клиник для оказания практической помощи и работы на доставленном оборудовании.

Отметим, что указом главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова сегодняшний день в республике объявлен траурным в связи с произошедшим терактом. В республике приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия и программы местного телевидения.

Южная Осетия вслед за Северной Осетией объявила сегодня траур в связи с терактом во Владикавказе, рассказали в комитете по печати и информации Южной Осетии. А МИД Грузии в своем заявлении выразил сочувствие семьям погибших в результате теракта и пообещал, что власти Грузии окажут всяческую помощь России в случае соответствующего обращения, пишет «Газета.Ru».

Как сообщал "Кавказский узел", сильный взрыв у центрального рынка Владикавказа произошел 9 сентября в 11.20 мск. Бомбу привел в действие находившийся в легковой машине террорист-смертник. Кроме взрывного устройства в машине взорвался газовый баллон. Сама бомба была начинена металлическими поражающими элементами. Минувшей ночью в больнице скончались еще два человека, и количество жертв теракта возросло до 19, включая смертника.

В настоящее время задержаны трое подозреваемых в причастности к взрыву. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности.

Ранее сообщалось, что во взорванной машине обнаружены документы жителя селения Экажево республики Ингушетия некоего Добродеева, которого впоследствии задержали. Он утверждает, что продал машину накануне неизвестному человеку. Примерно за полчаса до взрыва у водителя машины на КПП на административной границе Ингушетии с Северной Осетией были проверены документы. Шофер предъявил постовым доверенность на управление автомобилем на имя Арчакова.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей