11 сентября 2010, 13:05

СКП подозревает постовых в халатности при досмотре смертника во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

СКП России и прокуратура начали проверку действий постовых милиционеров, пропустивших террориста-смертника, взорвавшегося возле центрального рынка Владикавказа. Следствие подозревает, что сотрудники МВД проявили халатность, не досмотрев багажник машины, в котором находилась бомба. Кроме того, выяснилось, что права, предъявленные террористом при досмотре, числились за недавно погибшим человеком.

Напомним, что утром 9 сентября террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта пострадал 161 человек, 14 погибли на месте, еще три человека скончались в медицинских учреждениях.

Милиционеры на КПП могли увидеть бомбу, заглянув в багажник машины

Поводом для проверки сотрудников МВД стали показания охранника рынка Аслана Плиева, который за несколько минут до взрыва не впустил террориста на рынок.

По словам Плиева, 9 сентября в 11:15 у шлагбаума, установленного перед разгрузочной площадкой рынка, остановился ГАЗ-31105 с ингушскими номерами. Из машины вышел молодой водитель, одетый в черные джинсы и футболку, и попросил пропустить его на территорию, но Плиев решил проверить багажник "Волги".

Водитель достал ключ, но открыть багажник не смог. Вытащив из личинки замка ключ, он сказал, что тот сломался, и показал обломок. Охранника это объяснение не удовлетворило, и он приказал водителю разворачиваться. Через пару минут машина взорвалась уже у центрального входа на рынок, предназначенного для покупателей.

Обломок ключа эксперты обнаружили возле тела террориста после взрыва. Осмотрев вещдок, специалисты пришли к выводу о том, что ключ был сломан не в замке при открывании, а заранее. Поэтому милиционеры на КПП, по всей видимости, багажник машины не досматривали, клюнув на уловку с ключом, пишет сегодня газета "Коммерсант", отмечая, что, если бы милиционеры проявили настойчивость, то теракта, возможно, удалось бы избежать.

В соответствии с предварительными исследованиями, в багажнике "Волги" находилось не менее 100 кг взрывчатки на основе аммиачной селитры, а также поражающие элементы. Как сообщил один из участников расследования, в 40-литровый пропановый баллон (изначально предполагалось, что бомба находилась именно в нем) такое количество взрывчатки заложить просто невозможно, и, открыв багажник, стражи порядка наверняка бы обнаружили как саму взрывчатку, так и ведущие от нее в салон провода, отмечает издание.

По его данным, следствие уже установило, что террорист сам привел в действие бомбу на колесах, так как в пальцах его оторванной правой руки были зажаты два оплавленных провода, что показывает, что он мог замкнуть контакты электроцепи бомбы на расположенный в моторном отсеке аккумулятор.

Права, предъявленные террористом при досмотре, числились за умершим человеком

Личность террориста официально продолжает оставаться неустановленной. Продавцу "Волги" Исмаилу Добриеву из ингушского селения Экажево (ранее его фамилия звучала в сообщениях как Добродеев) покупатель представился Ахсибом. Рукописную же доверенность на право управления транспортным средством попросил выписать на имя А. А. Арчакова. При этом на КПМ-105 водитель "Волги" вместе с доверенностью предъявил водительское удостоверение на имя Магомеда Исраиловича Арчакова.

Милиционеры на КПП также не обратили внимания на разночтение в документах.

Проверив данные на Магомеда Арчакова, следователи установили, что он родился в 1982 году в северо-осетинском селении Майское. Затем после осетино-ингушского конфликта Арчаковы перебрались в Ингушетию. Оказалось, что он проходит по милицейским учетам как человек, который мог быть причастен к наркоторговле.

Когда участники расследования приехали к родственникам Арчакова, те сообщили, что Магомед, работник электроподстанции, погиб от удара электрическим током. Следствие сомневается в правдивости этих данных, поэтому взяло у родственников Магомеда Арчакова кровь для проведения ДНК-экспертизы, которая позволит сравнить биообразцы погибшего смертника и Арчаковых.

28-летний охранник рынка Аслан Плиев описал, как выглядел террорист. По его словам, это был ничем не примечательный молодой человек 23-24 лет, причем в его поведении не было ничего подозрительного. Плиев отметил, что он вел себя абсолютно спокойно, даже несколько нагло, пишет портал "Life News".

Отметим, что ранее в правительстве Ингушетии заявили, что МВД, МЧС и Минздрав Ингушетии окажут помощь коллегам из Северной Осетии в раскрытии и ликвидации последствий теракта на владикавказском рынке, пишет "Российская газета".

Как сообщал "Кавказский узел", в причастности ко взрыву задержаны трое подозреваемых. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей